Цифра дня

368 школьных столовых планируется организовать в предстоящем учебном году в Смоленской области

10 августа 2017 года в 00:01

Помимо них предполагается работа 34 буфетов-разаточных и 20 школьных буфетов. В них будут питаться более 80 тысяч учащихся. Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

В 2016-2017 учебном году из 407 общеобразовательные организаций 299 осуществляли питание детей самостоятельно, в 108 общеобразовательных организациях были заключены договора с 30 организациями общественного питания. Кроме того, через буфеты многих школьных столовых, за наличную плату в качестве дополнительного питания реализовывались соки и молочная продукция в мелкоштучной промышленной расфасовке, фрукты и др.

В минувшем учебном году региональное управление Роспотребнадзора проверило около половины общеобразовательных школ (в том числе 76 % с применением лабораторных методов исследований), из которых 76 школ осуществляли питание самостоятельно. Кроме того, проверены 3 организатора питания в школах, 19 поставщиков продуктов и сырья.

Были составлены 87 протоколов об административных нарушениях, касающихся организации питания детей, по результатам рассмотрения которых применены штрафные санкции на сумму 845,2 тыс. руб. Ответственным лицам выданы предписания об устранении выявленных нарушений и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Алексей ГУСИНСКИЙ

410 ТОСов действуют в Смоленской области
56 автомобилей сгорели с начала года в Смоленской области