Здоровье

В Смоленской области заболеваемость гриппом остается на пороговом уровне

1 декабря 2017 года в 09:31

С 20 по 26 ноября в Смоленской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был на уровне порогового. Об этом, на основании еженедельного мониторинга, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Превышение недельного эпидпорога отмечалось в группе детей от 3 до 6 лет на 6,7 %. Увеличение интенсивного показателя имело место во всех возрастных группах от 1,8 % до 12,5 %.

Непосредственно в Смоленске уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был ниже порогового (4,7 %). В сравнении с предыдущей неделей число заболевших увеличилось на 7 %.

Превышение недельного эпидпорога наблюдалось среди детей 7-14 лет на 5,2 %. Уменьшение интенсивного показателя имело место в возрастных группах 3-6 лет на 0,4 % и среди лиц 15 лет и старше на 0,2 %; увеличение в возрастной группе 0-2 года (+12,5%) и 7-14 лет (+20,8%).

По данным лабораторного мониторинга в структуре положительных находок - вирусы не гриппозной этиологии (аденовирус, вирус простого герпеса и парагриппа).

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленской области начала работать «горячая линия» в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
На лекарства для смоленских льготников выделили дополнительно 4 миллиона рублей