Здоровье

За минувшие семь дней в Смоленской области снизилось число заболевших гриппом и ОРВИ

13 февраля 2018 года в 19:04

С 5 по 11 февраля на территории региона уровень заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) совокупного населения был выше порогового (1,5 %). В сравнении с предыдущей неделей число заболевших снизилось на (0,7 %). Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Превышение недельного эпидпорога отмечалось в группе детей от 3 до 6 лет на 19,2 %. Снижение интенсивного показателя, в сравнении с предыдущей неделей, имело место во всех возрастных группах, за исключением группы детей от 3 до 6 лет, где заболеваемость увеличилась на 4,2 %

В областном центре уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ совокупного населения был ниже порогового на 5,1 %. В сравнении с предыдущей неделей число заболевших снизилось на 5,3 %. Снижение недельного эпидпорога отмечалось во всех возрастных группах. Увеличение интенсивного показателя, в сравнении с предыдущей неделей, имело место только в возрастной группе дети от 3 до 6 лет (1,7 %).

По данным лабораторного мониторинга среди обследованных лиц с симптомами респираторной инфекции в 25,4 % случаев определились респираторные вирусы, в том числе на вирусы негриппозной этиологии пришлось 81,2 % от положительных находок, и на вирус гриппа - 18,8 %.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске в трех школах в связи с ОРВИ объявлены незапланированные каникулы
В Смоленске в двух школах отменили карантин