Цифра дня

98 сезонных спасателей подготовили для работы на пляжах Смоленской области

26 июня 2017 года в 00:03

Как рассказали smolgazeta.ru в пресс-службе областного пожарно-спасательного центра, в Смоленской области профессиональную подготовку прошли 98 сезонных спасателей.

Однодневные сборы проводились в течение нескольких недель, с 16 мая по 13 июня, на базе поисково-спасательных отрядов на акваториях профессиональной аварийно-спасательной службы пожарно-спасательного центра в Смоленске, Рославле, Ярцеве и Пржевальском.

– Обучение проводили начальники поисково-спасательных отрядов врачи, водолазы. Спасатели изучали как теоретическую часть работы – правила безопасного поведения на воде, методы и формы спасения, так и практическую – тренировались работать со спасательным оборудованием, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Сезонные спасатели будут работать на специально оборудованных и подготовленных к купальному сезону пляжах до 31 августа.

Напомним, что в этом году специалисты обследовали 47 пляжей: четыре – в Смоленске, по одному в Ельнинском, Починковском, Хиславичском, Шумячском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Глинковском, Смоленском, Монастырщинском, Кардымовском, Угранском, Гагаринском, Дорогобужском и Духовщинском районах. А также два пляжа в Ярцевском районе, пять – в Рославльском, девять – в Велижском, десять – в Демидовском районах. Каждый из этих пляжей был заранее обследован водолазами и очищен от мусора, а также оборудован спасательной вышкой и пунктом первой медицинской помощи.

Лилия ПОТАПОВА

132 500 государственных услуг оказало смолянам управление по вопросам миграции регионального УМВД
204 фуры с санкционными товарами задержали смоленские таможенники с начала года