Цифра дня

7 000 – примерно столько в Смоленской области ежегодно умирает от болезней системы кровообращения

27 сентября 2015 года в 01:01
29 сентября во всем мире будут отмечать День сердца. В этом году девизом этого дня стал призыв: «Здоровый выбор для здорового сердца всегда и везде».

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. Из этого числа около 7 миллионов 400 тысяч человек умирают от ишемической болезни сердца и 6 миллионов 700 тысяч человек в результате инсульта.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, территория Смоленской области не является исключением. Смертность от болезней системы кровообращения прочно обосновалась на первом месте. Ежегодно область теряет около 7 тысяч наших жителей от болезней этого класса. Это половина всех людских потерь.

В Смоленской области артериальной гипертонией страдает около 86 тысяч человек и более 82 тысяч – ишемической болезнью сердца.

Нерациональное питание, низкая физическая активность и курение являются ведущими причинами болезней сердца и сосудов. Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, поэтому их профилактику следует начинать с детства.

Изменение образа жизни – самый лучший способ предотвращения осложнений или уменьшения риска получения заболевания сердца. Каждый должен придерживаться следующих мер снижения риска возникновения заболеваний сердца:

- придерживайтесь полезного для здоровья питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи;

- регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Упражнения укрепляют сердце, помогают ему более эффективно работать. Они снизят кровяное давление и уровень плохого холестерина, повысив в то же время уровень хорошего холестерина. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе;

- бросайте курить. Через 3 года после отказа от курения, риск возникновения сердечного заболевания становится таким же, как и у некурящего;

- знайте реальные показатели своего здоровья.

Наиболее опасные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний:
1. Повышенный уровень артериального давления (АД более 140/90 мм рт.ст.).
2. Повышенный уровень холестерина в крови.
3. Курение.

У Вас должны быть нормальными основные параметры человеческого организма:
- Индекс массы тела (ИМТ) меньше 27 (ИМТ = вес (в кг) / рост2 (в м);
- Окружность талии (на уровне пупка): для мужчин < 94 см, для женщин < 80 см;
- Уровень артериального давления < 140/90 мм рт. ст.;
- Частота сердечных сокращений < 70 ударов в минуту;
- Уровень общего холестерина сыворотки крови < 5 ммоль/л;
- Уровень сахара крови натощак < 5,5 ммоль/л;

Посетите медицинское учреждение, где Вам измерят артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

Фото: myhomelifemag.com
434 – количество уголовных дел, возбужденных за первые 6 месяцев 2015 года в отношении лиц, злостно не исполняющих судебные решения о взыскании алиментов
48 – столько граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, приняли участие в ярмарке вакансий в Вязьме

Другие новости по теме