Политика

В Смоленске почтили память жертв авиакатастрофы 10 апреля 2010 года

10 апреля 2016 года в 18:38
10 апреля в Смоленске прошли траурные мероприятия, приуроченные к годовщине авиакатастрофы польского самолета ТУ-154М, унесшей жизни президента Польши Леха Качиньского и других представителей высшей государственной власти, армии, духовенства и общественных организаций Республики Польша.

Напомним, что самолёт польского президента разбился утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров, которые направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, и 8 членов экипажа. Все они погибли.

10 апреля 2016 года,в шестую годовщину катастрофы, польская делегация из 180 человек прибыла в Катынь, где посетила музей мемориального комплекса, православное кладбище и польское военное кладбище.

Основные траурные мероприятия состоялись во второй половине дня на месте падения польского авиалайнера. Руководство администрации области, представители духовенства, общественных организаций, а также жители региона возложили цветы и венки к памятному камню у аэродрома «Северный».

В Смоленске почтили память жертв авиакатастрофы 10 апреля 2010 года


После экуменической молитвы, которая состоялась на месте трагедии, участники церемонии зажгли лампады, возложили венки и цветы, почтив память жертв авиакатастрофы.

Польскую делегацию на траурной церемонии представляли статс-секретарь Канцелярии премьер-министра, Уполномоченная Правительства по вопросам международного диалога, руководитель Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анна Мария Андерс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Российской Федерации Катажина Пэлчиньска-Налэнч, Посол Республики Польша в Беларуси Конрад Павлик и другие официальные лица.

Больше фотографий смотрите здесь

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Николай Алашеев обратится в прокуратуру
Депутат Госдумы Евгений Москвичёв оценил ход подготовки к предварительному голосованию в Смоленской области

Другие новости по теме