Политика

Смоляне поддерживают идею об изъятии земель у неэффективных собственников

3 марта 2016 года в 18:25
В начале этой недели в Государственную Думу был внесён законопроект о сокращении срока изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

О подготовке этого законопроекта смоленским журналистам рассказал во время своего визита в Смоленск 27 февраля вице-спикер Госдумы Сергей НЕВЕРОВ, выступивший одним из авторов поправок в законодательство.

В частности, Сергей Неверов напомнил о создании рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», деятельность которой и направлена на разработку поправок в действующее законодательство.

«Я надеюсь, что заброшенные пашни, которые находятся в Смоленской области, скоро начнут обрабатываться и принесут дополнительный урожай. Возвращение этих земель позволит создать новые рабочие места, в том числе и для выпускников Смоленской государственной сельхозакадемии», – сказал Неверов журналистам.

Новый закон, как пишет газета «Известия», заставит работать 28 миллионов гектаров простаивающих земель сельхозназначения.

Документ, который единороссы представили на рассмотрение депутатов Госдумы, в частности, предусматривает сокращение с пяти до двух лет срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Кроме того, он также предусматривает привлечение нерадивых собственников земли к административной ответственности.

Либеральные экономисты из так называемой внесистемной оппозиции уже поспешили заявить, что предложенные «Единой Россией» поправки в законодательство – это антирыночная мера, своего рода – новая экспроприация земли.

Отвечая на эти возражения оппонентов, Сергей Неверов подчеркнул: «Никто не собирается ни у кого ничего отбирать. Мы предлагаем данным законопроектом стимулировать обработку земель сельхозназначения. Если этого не происходит, то цивилизованно в рамках законодательства начинаем запускать эти земли в оборот».

Более того, авторы законопроекта особо подчёркивают, что «земли, о которых идет речь, – это не дачные участки и не земельные наделы, занятые под различные сады и огороды граждан. Фактически законопроект направлен на совершенствование механизма изъятия земель сельхозназначения, которые были приобретены в большом количестве за бесценок» так называемыми новыми латифундистами ещё в 1990-е годы якобы для производства сельхозпродукции, а фактически - в корыстных целях, для продажи или перепродажи.

Какие меры административного воздействия на нерадивых собственников, чтобы побудить их использовать землю под нужды сельского хозяйства, прописаны в законопроекте? Весьма жёсткие. Так, размер штрафа будет зависеть от кадастровой стоимости земельного участка, и составлять не менее 3000 рублей для физических лиц, не менее 50 000 рублей – для должностных лиц и не менее 200 000 рублей – для юридических лиц.

Ещё одним способом стимулировать владельцев земельных участков начать обрабатывать землю в законопроекте называется право муниципальных властей устанавливать повышенную ставку налога на земли сельхозназначения.

Кстати, такую меру признают одной из самых действенных и смоленские аграрии, которые призывают в несколько раз увеличить налоговую ставку, если земля используется ненадлежащим образом.

Для Смоленской области законопроект, внесённый в Госдуму «Единой Россией», более чем актуален О злободневности этой проблемы для нашего региона лучше всего говорят цифры, которые были приведены на презентации законопроекта в Москве: на Смоленщине 1 миллион 260 тысяч гектаров пашни, но из них фактически обрабатывается только 400 тысяч гектаров, 860 тысяч заросли бурьяном и кустарником.

У области сегодня есть инвесторы, которые готовы вложить от полутора до двух с половиной миллиардов рублей прямых инвестиций в растениеводство. Им нужна земля. Но у региона её нет, поскольку она за копейки была скуплена частниками ещё в 90-е годы. Некоторых владельцев крупных земельных участков вообще невозможно найти даже с помощью правоохранительных органов. Есть и такие, которые давно уже обосновались где-нибудь на Кипре. А те, которых местной власти удаётся найти, выставляют такие финансовые условия при продаже, что ни один инвестор за эти бешеные деньги землю у них не приобретёт.


И такая ситуация – по всей России: в стране практически не осталось свободных земель сельхозназначения, которыми могут воспользоваться потенциальные инвесторы, желающие развивать сферу АПК.

Что думают о внесённом в Государственную Думу законопроекте те, кто обрабатывают землю – смоленские аграрии? Вот что сказал журналистам ГТРК «Смоленск» директор СПК «Талашкино-Агро» Андрей Маслов: «Из-за нерадивых собственников земельных участков страдают хозяйства, которые недополучают продукцию из-за нехватки земель, которые можно обрабатывать. А этот законопроект позволит ввести дополнительные земли, на которых мы, крестьяне, сможем получать больший результат от нашего труда».

Кстати, в Смоленской области работа по возвращению земель сельхозназначения в оборот уже ведётся. В ряде муниципальных образований региона земельные участки, заросшие бурьяном и кустарником, изымаются у нерадивых собственников и передаются в собственность тем, кто своим трудом доказал желание работать на земле, развивая сельское хозяйство, внося свой вклад в продовольственную безопасность нашей страны.

Напомним также, что о необходимости разработать закон об изъятии земель у неэффективных собственников заявлял Президент России Владимир Путин во время прошлогоднего послания Федеральному Собранию.
Смоленские инициативы Неверова
Губернатор Смоленской области получил пять баллов

Другие новости по теме