Политика

в Смоленске состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе

25 сентября 2009 года в 15:17
Вчера в Смоленске состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе. Перед заседанием его участники – губернаторы и председатели областных законодательных собраний восемнадцати субъектов РФ, главные федеральные инспекторы этих территорий – во главе с представителем Президента России в ЦФО Георгием Полтавченко в сквере Памяти возложили к Вечному огню и могилам героев у крепостной стены венки и цветы. Затем состоялся осмотр образцов грузового и пассажирского автотранспорта белорусского производства на выставке у здания Главпочтамта.
Повестка дня заседания Совета "Перспективы и проблемы внедрения энергосберегающих технологий в ЖКХ Центрального федерального округа". Открыв высокое собрание и подчеркнув актуальность рассматриваемого вопроса, Георгий Полтавченко предоставил слово Губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву.
С.В. Антуфьев тепло приветствовал коллег, поблагодарил Г.С. Полтавченко за доверие, оказанное руководителям области за возможность именно на Смоленщине провести совещание, определяющее стратегию развития энергосберегающих технологий в ЦФО. Мозговая атака по резкому повышению энергетической эффективности социально-экономического комплекса округа обязательно принесёт положительные результаты, которые будут весьма значимы и для страны в целом, ведь ЦФО называют опорой России, выразил твердую уверенность Губернатор Смоленщины.
На заседании Совета выступили Губернатор Курской области Александр Михайлов, мэр Москвы Юрий Лужков, Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, Губернатор Московской области Борис Громов, Губернатор Тамбовской области Олег Бетин, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор – председатель правления государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин, генеральный директор НП "Институт социально-экономического развития Центрального федерального округа" Дмитрий Митяев, заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" Николай Исаков и другие.
В решении Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, которое принято на заседании в Смоленске, отмечено: повышение энергетической эффективности регионов ЦФО является стратегическим приоритетом в деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Особо подчёркнуто, что органы государственной власти и органы местного самоуправления несут определённую законом, а также и политическую ответственность за решение заявленных задач по обеспечению граждан качественными услугами жилищно-коммунального сектора, а также за безопасность объектов энергетической и коммунальной инфраструктуры.
Глав администраций (губернаторов) субъектов РФ, входящих в ЦФО, Совет обязал обеспечить в установленный в соответствующем Поручении Президента РФ срок на разработку комплексных программ по повышению энергетической эффективности региональной экономики и по сокращению энергетических издержек в бюджетном секторе. До 25 октября проекты программ необходимо направить в аппарат полномочного представителя Президента РФ.
Губернаторам также необходимо взять на контроль разработку муниципальных программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры; рассмотреть предложение Центра государственно-частного партнёрства при ГК "Внешэкономбанк" о создании в субъектах РФ, входящих в ЦФО, региональных центров государственно-частного партнёрства с целью формирования системы управления инвестиционными проектами в ЖКХ и инфраструктуре, а также для подготовки региональных и окружных программ развития общественной инфраструктуры; поставить на контроль подготовку к ежегодной выставке ЦФО, посвящённой в 2009 году вопросам энергосбережения и внедрения энергосберегающих технологий в регионах округа.
Совет рекомендовал органам исполнительной власти субъектов, входящих в состав ЦФО, организовать совместно с органами местного самоуправления проведение на предприятиях жилищно-коммунального сектора, а также в бюджетных организациях проведение энергетического аудита с целью оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и выработки эффективных мер по снижению непроизводительных затрат; провести анализ лучших практик внедрения энергосберегающих технологий и инноваций, в том числе в сфере альтернативных источников энергии, реализованных в субъектах РФ, с целью их распространения.
В решении Совета сформулированы рекомендации Министерству регионального развития РФ совместно с заинтересованными ведомствами ускорить разработку системы тарифного регулирования в ЖКХ, стимулирующей привлечение инвестиций и внедрение энергосберегающих технологий.
Полномочному представителю Президента РФ ЦФО Г.С. Полтавченко поручено сделать в рабочую группу по энергетической эффективности и ресурсосбережению при Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России обращение о необходимости реализации государственных программ подготовки профессиональных кадров в сфере энергосберегающих технологий и инноваций.
Текст присяги Губернатора будет изменён?
Приёмная Путина: бюрократам – бой!

Другие новости по теме