Как заполнить налоговую декларацию за несколько минут
Полезное

Как заполнить налоговую декларацию за несколько минут

31 марта 2022 года в 07:31

С начала 2022 года в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 2 по Смоленской области поступило 5 960 деклараций по налогу на доходы физических лиц. Из них 3 421 пакет документов направлен через личный кабинет налогоплательщика. Интерактивный сервис позволяет заполнить декларацию буквально за несколько минут.

«Достаточно зайти во вкладку «Жизненные ситуации» и выбрать соответствующую услугу – автоматически подтягиваются данные владельца интерактивного ресурса, поэтому часть шагов проходим, подтверждая кнопкой «далее». В завершение нужно подписать документ неквалифицированной ЭЦП, которая формируется перед заполнением декларации, и направить в налоговый орган», – описывает алгоритм начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Светлана Шарова.

Личный кабинет позволяет также отслеживать статус проверки декларации налоговым органом и оформлять заявление на возврат излишне уплаченного налога.

«Несмотря на простоту механизма, некоторые пользователи переживают, что, заполняя декларацию в первый раз, могут допустить ошибки. Поэтому уже привычным в нашей работе стало проведение практикумов у гостевых компьютеров. Как правило, после первых кликов помощь инспектора уже не нужна. Для пользователя все просто, понятно, вопросов не возникает. Понимаешь, что сервис действительно создан для удобства и экономии времени налогоплательщиков», – подчеркивает Светлана Шарова.

За прошедшие недели администраторы зала провели десятки подобных занятий. Есть уверенность, что в следующем году их участникам помощь в заполнении декларации уже не понадобится. Для обязанных отчитаться о доходах декларационная кампания в этом году завершается 4 мая 2022 года.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Государственная инспекция труда рассказала смолянам, как правильно оформить трудовые отношения
Диваны-кровати на любой вкус от Divan.ru