Что нового появилось на портале Госуслуг
Полезное

Что нового появилось на портале Госуслуг

11 января 2022 года в 14:02

Целый ряд новых цифровых государственных сервисов могут использовать жители Смоленской области в 2022 году. Новые онлайн-услуги стали доступны для большинства категорий граждан – от поступающих в вуз до родителей.

Для абитуриентов

Будущие студенты теперь могут в режиме онлайн подать документы на поступление в вуз. Суперсервис запущен на портале Госуслуг в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Абитуриенты могут онлайн отследить результаты ЕГЭ, выбрать вузы и отправить в них заявление, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление.

Для родителей

С помощью отечественных цифровых сервисов теперь можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия. Приятный бонус для смолян – Смоленская область вошла в число 13 регионов России, жители которого могут записать детей в кружки и секции через новый цифровой сервис.

Регистрация по месту пребывания

С 2021 года россиянам стало проще зарегистрироваться по месту пребывания. Теперь для этого не обязательно посещать территориальное подразделение МВД – необходимую процедуру можно пройти на портале Госуслуг.

Свидетельство о временной регистрации, которое поступит пользователю в личный кабинет на портале, равнозначно бумажному документу, заверенному должностным лицом МВД России. По оценке полицейских, это существенно сократило количество личных визитов в подразделения ведомства.

ЗАГС

Дополнен и сервис «Получение актовых записей ЗАГС». Он дает возможность получать цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смени имени. Кроме того, онлайн можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

Для автомобилистов

Значительно упростилась и жизнь автомобилистов. Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию СТС, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию транспортного средства и на замену водительского удостоверения.

Коронавирус

В эпоху пандемии не осталась в стороне и тема коронавирусной инфекции. Через «Госуслуги» можно получить сертификат о вакцинации на двух языках. Еще один важный момент - сертификаты переболевших теперь продлеваются автоматически сроком на 1 год.

«Цифровое взаимодействие с государством стало привычным делом для жителей. Согласно индексу готовности к цифровизации, разработанному АНО «Диалог», 48% россиян предпочитают именно такой формат получения услуг. Кроме того, 64% отмечают, что цифровое взаимодействие с государством положительно влияет на их жизнь», – рассказал руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Электронные госуслуги в России развиваются с 2009 года, темп их внедрения и разработки ускорила пандемия. Цифровые сервисы помогают снижать уровень бюрократии, делают жизнь комфортнее и удобнее.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Роспотребнадзор рассказал смолянам, как выбирать мандарины
12 января в Смоленской области морозы станут крепче