Смолянам рассказали об опасности водоёмов зимой
Полезное

Смолянам рассказали об опасности водоёмов зимой

6 декабря 2020 года в 21:09

Специалисты Центра ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области напомнили смолянам об опасностях, которые таят в себе зимние водоёмы, назвали внешние признаки, по которым можно определить прочность льда, и необходимые действия, если вы всё-таки провалились под лёд.

Так, чистый и прозрачный лёд с голубоватым или зеленоватым оттенком образуется в морозную, безветренную и без осадков погоду. Он похрустывает под ногами, и даже на тонких участках не проламывается сразу, а как бы предупреждает об опасности расходящимися под ногами радиальными трещинами.

По словам спасателей, лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или жёлтого цвета почти вдвое слабее прозрачного. Он образуется в морозную погоду со снегопадами, и представляет собой смёрзшиеся снежинки. Он особенно коварен, так как рушится без предостерегающего потрескивания.

«Абсолютно непрочен ноздреватый лёд, который представляет собой замёрзший во время метели снег. Участки такого льда надо непременно обходить», - подчёркивают сотрудники ГУ МЧС России, добавляя, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова.

Тонкий лёд находится у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива тёплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Смолянам рекомендуют обходить такие места как можно дальше.

Ненадёжным также является лёд под снегом и сугробами, которые, покрывая лед, действуют как одеяло. Лёд под ним нарастает значительно медленнее.

«Если вы провалились под лёд - сохраняйте спокойствие и хладнокровие. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Этого времени обычно хватает, чтобы выбраться из полыньи», - отмечают спасатели. – При этом следует помнить, что наиболее продуктивны первые минуты пребывания в холодной воде, пока ещё не намокла одежда, не замёрзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие».

Нужно постараться дышать медленно и глубоко, широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Затем повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути.

Помните, у вас нет времени на проверку других маршрутов. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите (или перекатывайтесь) к берегу.

Сотрудники спасательного ведомства обращают особое внимание рыбаков:

«Собираясь на рыбалку, важно не забыть сотовый телефон, убедившись в достаточном уровне его зарядки, а также предупредить близких о своём местонахождении. Одежда должна быть по возможности яркой со светоотражающими полосками. Не окажутся лишними спасательный пояс, жилет или верёвка длиной 15-20 метров».

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Смолянам напоминают о правилах безопасности в лесу
Как будут работать поликлиники в Смоленской области в январе 2021 года