Полезное

Смолянам напомнили, кто имеет право получать юридическую помощь бесплатно

12 декабря 2019 года в 15:07

Напомним, Конституция Российской Федерации гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ?

- Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Смоленской области в соответствии с федеральным законодательством, и одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже указанной величины,

- Инвалиды I и II группы

- Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации

- Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители

- Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и усыновители

- Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме

- Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители

- Иные категории граждан, которым предоставлено право в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В КАКОМ ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОМОЩЬ?

- Правового консультирования в устной и письменной форме

- Составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера

- Представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях

КТО ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ?

Адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, в порядке, случаях и по вопросам, которые указаны в Федеральном законе от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Гражданам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Смоленской области в соответствии с федеральным законодательством, и одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины, предварительно обращаться в отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства для получения справки о среднедушевом доходе.

Для получения бесплатной юридической помощи обращаться непосредственно к адвокатам, являющимся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ?

- Паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены

- Документ, подтверждающий принадлежность заявителя к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Внимание! Реализовать своё право на получение бесплатной юридической помощи можно через представителя при предъявлении в дополнение к указанному, документа, удостоверяющего личность и полномочия представителя.

Справочную информацию об участниках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Смоленской области можно получить на официальных сайтах Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области и администрации региона.

Фото: pixabay.com

Смоленская таможня рассказала о преимуществах статуса уполномоченного экономического оператора
Смолянам рассказали о новогодних «лайфхаках»