Соцфонд разъяснил порядок назначения и выплат ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет для работающих родителей
Полезное

Соцфонд разъяснил порядок назначения и выплат ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет для работающих родителей

29 февраля 2024 года в 08:20

В 2023 году Отделение СФР по Смоленской области назначило более шести тысячам работающим родителям ежемесячное пособие по уходу за детьми до полутора лет на сумму порядка 530 тысяч рублей.

Пособие на ребенка – государственная мера поддержки семей, которую оказывает Социальный фонд России. В большинстве случаев выплату получает мама, однако оформить ее может и папа, и любой другой родственник, который присматривает за младенцем. При этом нужно иметь в виду, что пособие будет получать только тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком.

С 2024 года российское законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), которая получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день.

Пособие определяется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году оформления отпуска по уходу за ребенком и составляет 40% средней зарплаты, но не ниже установленного законом минимума.

Минимальное пособие для работающих родителей с 1 февраля 2024 года составляет 9 227,24 рубля (с учетом районного коэффициента). Для сравнения – в 2023 года эта сумма была равна 8591,47 рубля.

Максимальное пособие для работающих родителей с 1 февраля 2024 года составляет 49 123,12 рубля (в 2023 году – 33281,80 рубля).

Для получения пособия не имеет значения, какой по счету ребенок родился в семье – первый, второй, третий и т.д. Если семья ухаживает за двумя и более детьми до полутора лет, пособие платят на каждого.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

Смоляне могут бесплатно получить выписку из ЕГРН в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика
Пенсии в 2024 году в вопросах и ответах