УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Гостиница на площади Победы
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Гостиница на площади Победы

13 апреля 2022 года в 10:14

Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» посвящён зданию, сыгравшему особую роль в истории не только областного центра, но и всего региона.

Бывшая гостиница «Смоленск» – самое высокое здание, расположенное на площади Победы, – один из немногих сохранившихся в столице нашей области памятников неоклассического стиля, иначе называемого «сталинским ампиром».

Примечательно, что здание сразу строилось как гостиница и выполняло это функцию, с перерывом на военные годы, на протяжении почти всего своего существования – до передачи его Арбитражному суду.

Именно на гостинице «Смоленск» 25 сентября 1943 года капитан Прокофий Клепач водрузил красное знамя, ставшее символом освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Это событие, к слову, называется одной из причин того, что здание уже в 1947 году было взято под государственную охрану и восстановлено в числе первых в областном центре.

Подробнее о здании гостиницы и капитане Клепаче рассказывается в новом выпуске подкаста, подготовленном коллективом «Объединённой редакции».

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Алексей Матвеев, smolensk-museum.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Сергей Конёнков: Думаю о своём музее с великой радостью
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Смоленский свирщик