УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Свято-Успенский кафедральный собор
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Свято-Успенский кафедральный собор

12 января 2022 года в 13:02

Одна из главных достопримечательностей Смоленска, ставшая ещё одним символом города, – Свято-Успенский кафедральный собор, здание с непростой судьбой, тесно связанной с жизнью и историей областного центра.

Современное здание построено на месте, где находился первый Успенский собор, заложенный в 1101 году по распоряжению князя Владимира Мономаха. Он же принял участие в его освящении и поместил в нём образ Божией Матери Одигитрии, написанный апостолом Лукой.

Первое здание собора служило верующим смолянам чуть более пятисот лет – до 1611 года, когда часть его обрушилась в результате взрыва пороховых погребов, устроенного последними защитниками города после его взятия войсками Речи Посполитой.

Попытки восстановить здание предпринимались с момента возвращения Смоленска в состав России, но ремонт был признан невозможным. К строительству нового собора в Смоленске приступили только в конце XVII века. Заняло оно ни много ни мало сто лет, сопровождаясь перерывами в проведении работ и изменениями проекта, которые были вызваны в том числе и обрушениями куполов. Это, к слову, в итоге привело к тому, что нынешний Успенский собор – пятиглавый, хотя и планировался с семью куполами.

К сожалению, во время Великой Отечественной войны и оккупации города бесследно исчезла икона Божией Матери Одигитрии – её заменил список с образа, выполненный в начале XVII века. Однако в соборе и сейчас хранятся уникальные реликвии. Новый выпуск подкаста «Уникальная Смоленщина» расскажет не только о них, но и подробнее об истории Свято-Успенского кафедрального собора.

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.



Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Яна Маркевич, smoleparh.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: От Офицерского собрания к Дворцу творчества
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: 35 озёр на трёх процентах территории области