УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Позднякова башня, или Роговка

Фото: © Государственный музей «Смоленская крепость»

Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Позднякова башня, или Роговка

9 ноября 2022 года в 13:33

Позднякова башня, которая находится на улице Тимирязева между башнями Орёл и Веселуха, – следующая точка нашего знакомства со Смоленской крепостной стеной. О её особенностях слушателям нашего подкаста рассказал старший научный сотрудник Государственного музея «Смоленская крепость», кандидат исторических наук Демьян ВАЛУЕВ.

Традиционно разговор о башне начался с версий происхождения её названий. Одна из них знакома постоянным слушателям подкаста «Уникальная Смоленщина» и говорит о том, что башня названа по фамилии командира её гарнизона, а вторая версия отталкивается от места, где расположена эта часть крепостной стены. Кстати, эта территория, подчеркнул Демьян Валуев, интересна сама по себе, и она ещё ждёт своих исследователей.

Среди других сохранившихся башен Позднякову выделяет и то, что здесь можно познакомиться с конструкцией укрепления, которая скрыта на других участках крепостной стены. А ещё ряд исследователей утверждают, что даже в середине прошлого века на её зубцах можно было найти остатки пигмента, которым они ранее были окрашены.

В остальном же история башни Позднякова похожа на судьбу других башен Смоленской крепостной стены: в ней были и военные периоды, и архивные. Были в жизни башни и курьёзы, о которых можно узнать в новом эпизоде подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Фото: © smolgazeta.ru

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: «…действительно смоленский, как дразнили нас, рожок»
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Краеведение – служение Родине