УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Костаревская
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Башня Костаревская

7 сентября 2022 года в 13:29

В рамках проекта «Уникальная Смоленщина» вышел новый эпизод подкаста, подготовленный нашим коллективом совместно с Государственным музеем «Смоленская крепость».

Мы продолжаем знакомить смолян и гостей города с башнями северного участка крепостной стены, и в новом выпуске подкаста речь пойдёт о башне Костаревской, или Красной. Об истории этого сооружения, хорошо знакомого каждому посетителю смоленского «Горводоканала», рассказала методист музея Ирина Пашкова.

Ирина Викторовна, в частности, остановилась на происхождении названий башни, которых, к слову, в исторических источниках зафиксировано восемь – и совсем разных, и сходных по звучанию и написанию. Костаревская башня в своё время служила узлом обороны северо-восточного участка стены, а потому в высоту она была 23 метра при толщине стены с внешней стороны в 5 метров.

Башня пострадала в Отечественную войну 1812 года, когда французы взорвали находившиеся рядом Лазоревские ворота; кроме того, свою долю в разрушение сооружения внесли и особенности грунта, на котором она расположена. К 1827 году возникла угроза её разрушения, и башню вполне могли разобрать, как и многие другие, но решающее слово сказал император Николай I, постановивший «починить как была». Тем не менее отстроенная заново башня существенно отличается от возведённой под руководством Фёдора Коня.

О причинах этого, наименованиях башни и о том, как она использовалась в разные века своего существования, можно узнать в новом эпизоде подкаста «Уникальная Смоленщина».

Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Государственный музей «Смоленская крепость»

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Святое место на Смядыни
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. «Смоленская губерния» – ключевые слова