УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Светлана Пьянкова: У меня две малых родины
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Светлана Пьянкова: У меня две малых родины

17 августа 2022 года в 10:30

Героиня очередного эпизода подкаста «Уникальная Смоленщина» уже была в гостях у авторов проекта. Тогда известный во всей России музыковед-фольклорист, заслуженный работник культуры Светлана Пьянкова рассказала о работе фольклорных экспедиций в Смоленской области и важности сохранения русских народных песен.

Новая беседа со Светланой Викторовной – в определённой степени разговор о ней самой: о её отношении к обмену опытом с молодёжью и о том, хотелось ли ей когда-нибудь сменить сферу деятельности, о том, с какими вопросами к ней, признанному специалисту, обращаются и начинающие, и уже профессиональные фольклорные коллективы.

Безусловно, в общении с хранительницей народной музыки, и смоленских песен в частности, речь шла и о фольклоре в целом. Наша собеседница поделилась своей точкой зрения на то, останется ли этот огромный пласт нашей культуры в народе, а не только среди специалистов-музыковедов.

А ещё Светлана Викторовна рассказала, как, попав на Смоленщину по распределению, прикипела душой к нашей земле – земле фольклорной, сохранившей древнейшие календарные песни. К слову, слушатели нового выпуска подкаста услышат две записи из архива Светланы Пьянковой – песни, записанные ею в Ельнинском районе более 50 лет назад.


Прослушать его можно, открыв ссылку из приложенного QR-кода.


Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: из архива Светланы Пьянковой

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Центр культурной жизни – до и после революции
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Алексино: не теряя привлекательности…