УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Наследие Римских-Корсаковых
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Наследие Римских-Корсаковых

29 июня 2022 года в 10:14

Продолжая знакомство с Ершичским районом нашей области, авторы проекта «Уникальная Смоленщина», рассказывают читателям и слушателям о старинном селе Корсики, в своё время принадлежавшем родственникам известного композитора.

Усадьбу здесь основал генерал-лейтенант, участник белого движения, директор единственного во Франции русского кадетского корпуса Владимир Римский-Корсаков.

В конце XIX века в селе построили церковноприходскую школу для девочек и церковь Рождества Богородицы, возведённую в русском стиле. Оба здания сохранились до наших дней, пусть и в разном состоянии, причём в школе по-прежнему проводятся занятия – её восстановили к 1 сентября 1962 года.

По-другому складывалась судьба церкви, которая в 60-е годы прошлого века, наоборот, оказалась заброшенной на несколько десятилетий, и только в последние годы начала восстанавливаться. Она, к слову, – один из немногих памятников архитектуры, сохранившихся в Ершичском районе…

Подробнее узнать обо всём этом можно, отсканировав приложенный к публикации QR-код и перейдя по ссылке, зашифрованной в нём:

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Юлия ШОРОХОВА

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Разделённый на две части
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Конструктивизм в Смоленске