УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Реадовка: место памяти и отдыха
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА. Реадовка: место памяти и отдыха

4 мая 2022 года в 13:14

В день 27-й годовщины освобождения Смоленщины от фашистской оккупации – 25 сентября 1970 года – в областном центре открылся мемориальный комплекс, который увековечил память тысяч солдат, партизан и мирных жителей, расстрелянных оккупантами на территории сегодняшнего Реадовского парка.

Парк, о котором рассказывается в новом выпуске подкаста «Уникальная Смоленщина», – самый крупный в Смоленске. Территория площадью более 100 гектаров объединяет в себе масштабный мемориальный комплекс и лесопосадку, давно ставшую излюбленным местом отдыха смолян всех возрастов.

Здесь есть дорожки для пеших и лыжных прогулок, трассы для занятий экстремальным велоспортом, а 40-метровый перепад высот в парке позволяет смолянам подобрать любой подходящий для них уровень физической нагрузки.

В центре Реадовки насыпан пятигранный Курган Бессмертия, перед которым горит Вечный огонь, а немного южнее этой части мемориала находятся памятник «Скорбящая мать» и бетонная стена с мозаикой, изображающей расстрел наших граждан.

О других эпизодах истории парка, происхождении его названия, рассказали авторы нового выпуска подкаста «Уникальная Смоленщина», прослушать который можно, перейдя по ссылке из приложенного QR-кода.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: Алексей МАТВЕЕВ, smoladmin.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Как Совкино стало Глинкой
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Культурный центр древнего Смоленска