УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Памятник российской государственности
Уникальная Смоленщина

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Памятник российской государственности

20 апреля 2022 года в 13:14

Проект «Уникальная Смоленщина» постепенно подходит к своему экватору: выпущено уже 50 эпизодов подкаста, посвящённых достопримечательностям, выдающимся людям, материальному и нематериальному наследию нашей малой родины.

Выпуски о музеях региона – неотъемлемая часть нашего проекта, поскольку именно в этих музеях хранятся подлинные экспонаты, рассказывающие о том, как жили наши предки. Однако есть в области музей, который сам по себе является экспонатом, пусть и с утраченными частями, но по-прежнему уникальный даже по мировым меркам.

О работе музея «Смоленская крепость», созданного два года назад, авторы проекта поговорили с его директором Сергеем Пиляком. Речь шла об уже действующих и только планирующихся экспозициях, способах использования башен и прясел стены, применении современных технологий в работе музея и в целом о месте Смоленска на туристической карте России.

Этот выпуск подкаста, к слову, откроет подсерию «Уникальной Смоленщины», которая будет посвящена и крепостной стене, и людям, исследовавшим и сохранявшим её.

Чтобы прослушать подкаст из цикла «Уникальная Смоленщина», отсканируйте QR-код, приложенный к публикации.

Также, вы можете прослушать подкаст напрямую из вашего браузера:

Материал подготовлен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Фото: smolkrepost.ru

УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Дом Энгельгардтов
УНИКАЛЬНАЯ СМОЛЕНЩИНА: Лопатинский сад