Интересные высказывания смоленской молодежи попадут на интерактивную карту языка
Молодёжная страница

Интересные высказывания смоленской молодежи попадут на интерактивную карту языка

4 февраля 2022 года в 15:10

Жители Смоленской области присоединились к проекту «Подслушай незнакомца», который реализуется на платформе «Другое дело».

Цель проекта – собрать самые интересные, яркие и современные выражения, которые используют в повседневной речи молодые люди, а после – нанести такие «подслушки» на специальную интерактивную карту.

Какими же цитатами уже успели поделиться с другими участниками проекта смоляне? Одна из них, к примеру – подслушанное на Колхозной площади необычное приветствие «Будьте здрасти!».

Часть собранных цитат организаторы проекта планируют не только зафиксировать олнайн, но также распечатать и разместить в том самом месте, где они были услышаны.

Собирать «подслушки» можно практически где угодно: дома и на работе, во время прогулки по парку или даже в очереди в магазине.

«Проект интересен, во-первых, своей уникальностью, а во-вторых - изучением особенностей разговорной речи, в которой зачастую отражены обычаи и традиции того или иного населения. Это совершенно иной подход к изучению лингвистической географии. Более живой и интересный. Это именно то, что раньше записывали в книжечки, передавая из поколения в поколение. Это именно то, что формирует наше культурное наследие - наследие России», – сказала социальный педагог гимназии №4 города Смоленска Евгения Ананьева.

Присоединиться к проекту легко. Для этого достаточно лишь зарегистрироваться в приложении «Другое Дело» через социальную сеть «ВКонтакте», найти задание «подслушать незнакомца» и внести приглянувшуюся вам фразу. За каждое верно загруженное высказывание можно получить 400 баллов, которые затем активные участники платформы «Другое дело» могут обменять на ценные призы.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Студенты Смоленской сельхозакадемии подключились к работе колл-центра «Горячая линия 122»
Смоленских КВНщиков приглашают поиграть