Транспорт

Губернатор Смоленской области обсудил с начальником МЖД перспективы работы железнодорожного транспорта в регионе

21 июня 2019 года в 15:37

Губернатор Алексей Островский и начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Михаил Глазков провели рабочую встречу. В ходе нее стороны обсудили перспективы работы железнодорожного транспорта в регионе, а также подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 – 2021 годы.

Предваряя обсуждение, глава региона поздравил Михаила Глазкова с назначением на должность начальника Московской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в мае этого года.

Алексей Островский отметил, что с предшественником Глазкова (Владимиром Ильичем Молдавером), ушедшим на повышение, у него сложились очень добрые человеческие и профессиональные отношения.

«Я все сделаю для того, чтобы такие же отношения сложились и с Вами. С Вашим заместителем Юрием Иосифовичем (Базаров, заместитель начальника Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Смоленскому территориальному управлению) отношения у нас самые добрые. Могу только поблагодарить Вас за такого руководителя», - сказал глава региона.

Михаил Глазков поблагодарил губернатора за возможность организации встречи. И рассказал, что уже успел посмотреть участок железной дороги Москва-Смоленск и познакомиться с трудовым коллективом, который, к слову, очень сплоченный.

Глазков подчеркнул, что сегодня Смоленская область показывает наилучшую динамику, особенно в пассажирских перевозках. За 2018 год рост пассажиропотока составил 24% к уровню прошлого года. В настоящее время эта тенденция сохраняется.

«Задачами Российских железных дорог являются обеспечение безопасности перевозок, комфорт и ускорение движения. И та динамика, которая в направлении Смоленск-Москва сегодня демонстрируется, показывает, что, действительно, те услуги, которые мы вместе с Вами развиваем, востребованы пассажирами», - сказал начальник Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

О «Ласточках»

В продолжение встречи стороны обсудили ключевые направления совместной деятельности и перспективы сотрудничества в решении приоритетных задач социально-экономического развития области.

«Мы работаем над повышением инвестиционной привлекательности региона. В этом году на Петербургском международном экономическом форуме Смоленская область, по данным Агентства стратегических инициатив, наконец, вошла в первую двадцатку регионов по инвестиционной привлекательности. К нам активно по моему приглашению ездит бизнес: московский, зарубежный, - рассказал Алексей Островский. Однако, как отметил глава региона, «Ласточки» не очень комфортны для пассажиров.

«Мой профильный заместитель с Юрием Иосифовичем (Базаровым) прорабатывал вопрос, чтобы к этому поезду прикрепляли один или два вагона с иным уровнем комфорта», - сказал губернатор.

Михаил Глазов рассказал, что технической возможности прикрепления дополнительного вагона к «Ласточке» нет. Российские железные дороги планируют запустить новый подвижной состав – 10-вагонные «Ласточки» с тремя классами обслуживания. Подобные поезда заменят нынешние, которые сейчас ходят по направлению Смоленск-Москва, начиная с 2020 года.

«Отлично. Благодарю и Московскую железную дорогу, и РЖД за это решение. Оно точно в интересах различных групп, как населения, так и приезжающих гостей», - сказал Алексей Островский.

О связи

Губернатор Алексей Островский также акцентировал внимание на вопросах доступности мобильной связи в отдаленных населенных пунктах Смоленщины.

«Думаю, что не я один поднимаю эту тему. Мои коллеги, другие губернаторы, - тоже: речь идет о размещении сетей сотовой связи на участке следования поездов, потому что очень «плавает» сигнал, - отметил глава региона. - Что-то скажете по этому поводу?».

Михаил Глазков рассказал, что на сегодняшний день по первым трем точкам, которые сотовый оператор заявляет к ближайшей установке, понимание есть. По его словам, необходим проект для согласования.

«Со своей стороны обязуюсь, что мои заместители будут в кратчайший срок согласовывать и рассматривать данные проекты. Ну, а дальше с оператором сотовой связи будет отрабатываться техническая возможность, - пояснил Глазков. - Поэтому проблем не вижу, здесь, наверное, должна быть более настойчивая позиция операторов сотовой связи, которые готовы выйти на этот участок».

Алексей Островский отметил, что с операторами сотовой связи будет проведена соответствующая работа.

О «социалке»

В ходе встречи Михаил Глазков также сообщил, что РЖД планируют в ближайшее время открыть после реконструкции детский оздоровительный лагерь «Факел» (город Смоленск, поселок Красный Бор), пользоваться которым смогут не только дети работников железных дорог, но и местных жителей. Кроме этого, более 20 млн рублей выделено на ремонт и модернизацию оборудования в учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД». Развивая тему, начальник Московской железной дороги отметил высокий уровень оказания в них медицинских услуг по полисам обязательного медицинского страхования.

Михаил Глазков подчеркнул, что Смоленская область является лидером по предоставлению услуг в сфере здравоохранения по системе обязательного медицинского страхования. Процент использования – порядка 80% сторонними пользователями, то есть, населением.

«В данном направлении мы продолжаем работать, и не делаем различия – железнодорожник пациент или нет», - сказал Глазков.

Алексей Островский поблагодарил компанию за такой подход.

Далее Алексей Островский и Михаил Глазков подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 – 2021 годы. Документ определяет ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона, обеспечение устойчивого и безопасного функционирования железнодорожного транспорта.

Фото: admin-smolensk.ru

В приоритете – скорейшее завершение ремонта дороги
В Смоленске автобусы на ряде маршрутов «забудут» об остановке на площади Победы