От Советского Информбюро: 23 мая 1942 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 23 мая 1942 года

23 мая 2020 года в 10:31

В течение 23 мая на Харьковском направлении наши войска закреплялись на занимаемых рубежах, отбивали контратаки пехоты и танков противника и на некоторых участках вели наступательные бои.

На Изюм-Барвенковском направлении происходили упорные бои, в ходе которых наши войска отбивали атаки противника и наносили контрудары по войскам противника.

По приказу Советского Главного Командования наши войска оставили Керченский полуостров. Войска и материальная часть эвакуированы. Эвакуация проведена в полном порядке.

За 22 мая уничтожено 50 немецких самолетов. Наши потери – 14 самолетов.

***

За 22 мая частями нашей авиации на разных участках фронта уничтожено или повреждено 12 немецких танков, несколько бронемашин, 170 автомашин с войсками и грузами, 70 повозок с боеприпасами, 4 автоцистерны с горючим, несколько полевых орудий, 16 минометов, взорвано два склада и три железнодорожных эшелона с боеприпасами, рассеяно и частью уничтожено до шести рот пехоты противника.

***

Наша часть, действующая на одном из участков Харьковского направления, отбила многочисленные атаки противника и нанесла ему значительный урон. Немцы потеряли только убитыми 850 солдат и офицеров. Уничтожено много боевой техники врага. Нашими бойцами захвачены 2 продовольственных склада, 13 пулеметов, несколько минометов, много автоматов, винтовок и патронов.

***

На одном из участков Северо-Западного фронта наша часть выбила гитлеровцев из населенного пункта. На другом участке наша пехота под прикрытием артиллерийского огня прорвала передний край обороны противника и заняла важную высоту. Враг несет большие потери. На этом участке наши артиллеристы за один день уничтожили 20 немецких ДЗОТов, 2 артиллерийских батареи, 11 наблюдательных пунктов и подавили огонь 5 минометных батарей противника.

***

За восемь дней боевых действий наше танковое подразделение (Северо-Западный фронт) уничтожило 14 немецких минометов с прислугой, 18 огневых точек, 28 ДЗОТов и блиндажей, 6 автомашин, 4 орудия, штабной автобус и легковую машину. За это же время танкисты истребили 250 гитлеровцев.

***

Наша кавалерийская часть (Калининский фронт), действующая в глубоком тылу противника, внезапным налетом разгромила немецкий гарнизон в населенном пункте К. На поле боя осталось до 200 гитлеровцев. Кавалеристы взорвали 2 склада с боеприпасами, 6 мостов и разрушили линию железной дороги. Группа бойцов этой же части выследила место вынужденной посадки немецкого транспортного самолета. Самолет противника сожжен.

***

Группа истребителей подразделения Курбатова (Южный фронт) 21 мая встретилась с пятью вражескими самолетами. В завязавшемся бою летчик Штукин сбил два «Мессершмитта-109», а летчик Егоров – один «Мессершмитт-109». Остальные немецкие машины быстро скрылись. Через некоторое время вступила в бой с шестью вражескими самолетами группа летчиков подразделения тов. Локтева. Отважные истребители сбили три немецких самолета и без потерь вернулись на свой аэродром.

***

На одном из участков Ленинградского фронта 300 гитлеровцев пытались зайти в тыл нашим частям. Взвод сапер под командованием младшего лейтенанта Сухалова подпустил немцев на близкое расстояние и открыл по ним огонь из автоматов. Расстроив боевые порядки противника, саперы атаковали гитлеровцев. На поле боя осталось 90 трупов немецких солдат и офицеров.

***

Партизанский отряд «За Родину», действующий в одном из районов Калининской области, внезапно атаковал немецкий гарнизон в населенном пункте и уничтожил до 200 немецко-фашистских оккупантов. Партизаны взорвали 2 железнодорожных моста и захватили трофеи.

***

Пленный солдат 312 немецкой пехотной дивизии Герберт Шмидт рассказал:

«Я прибыл на фронт из Вены в конце апреля в составе запасного батальона. Проезжая через Верхнюю Силезию и Польшу, мы видели ужасающую нищету. На всех станциях наш поезд окружали голодные дети в лохмотьях и выпрашивали кусок хлеба. На оккупированной советской территории мы всюду видели сожженные товарные поезда, исковерканные и сошедшие с рельсов паровозы. Как оказалось, это результат работы советской авиации и партизан. Между Смоленском и Вязьмой неожиданно была объявлена тревога. Напали партизаны. Они сделали свое дело. Водокачка и железнодорожные мастерские были разрушены».

***

Гитлеровская шайка преступников проявляет все большее беспокойство в связи с растущим освободительным движением в Голландии, Бельгии и других оккупированных странах. Недавно германское информационное бюро опубликовало следующее заявление: «Некоторая часть населения Голландии до сих пор с готовностью усваивает антиевропейские (читай: антигитлеровские) лозунги. Для того, чтобы положить конец подобным заговорщическим настроениям, многие лица взяты в качестве заложников. Эти лица выражали симпатии зачинщикам и участникам выступлений против германских оккупационных войск».

Очень показательным является и предупреждение германского министерства внутренних дел, опубликованное в антверпенской газете «Фольк эн стаат» (Бельгия). В нем говорится: «За последние дни распространяются слухи о том, что некоторые политические группы попытаются захватить власть... Население может быть уверено в том, что приняты все нужные меры для того, чтобы предотвратить всякую попытку нарушить порядок».

Кровавый террор и угрозы гитлеровцев как нельзя лучше говорят о непрочности германского тыла. Фашистским насильникам не удалось и не удастся сломить волю народов оккупированных стран, борющихся против гитлеровского рабства за свою свободу и независимость.

На фото: Юго-Западный фронт. Харьковское направление. Военнопленные немцы. Снимок А. Архипова.

«Красная звезда», № 120 (5184), 24 мая 1942 г.

От Советского Информбюро: 22 мая 1944 года
От Советского Информбюро: 23 мая 1943 года