От Советского Информбюро: 2 апреля 1943 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 2 апреля 1943 года

2 апреля 2020 года в 12:41

В течение 2 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

Наши корабли в Баренцевом море потопили два транспорта противника общим водоизмещением в 115.000 тонн.

***

1 апреля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 40 немецких автомашин с войсками и грузами, взорван склад боеприпасов, потоплен транспорт противника водоизмещением в 10.000 тонн.

***

На Западном фронте наши войска укрепляли занимаемые рубежи и на отдельных участках вели бои местного значения. Бойцы Н-ской части, преодолевая сильное огневое сопротивление противника, выбили немцев из одного опорного пункта, имеющего важное значение. Уничтожено 2 артиллерийских, 3 минометных батареи и до двух рот вражеской пехоты.

***

Южнее гор. Белый происходила перестрелка с противником. Артиллеристы Н-ской части удачным огневым налетом рассеяли и частью уничтожили колонну пехоты противника численностью до 300 человек. На другом участке советские артиллеристы подавили огонь 2 артиллерийских батарей противника, батареи шестиствольных минометов, разрушили 8 вражеских дзотов и блиндажей. Снайперы Н-ской части за день истребили 74 гитлеровца.

***

В районе среднего течения Северного Донца наши войска совершенствовали свои позиции, а частью сил отражали атаки противника. На одном участке немецкая пехота при поддержке танков перешла в наступление. Бойцы Н-ского соединения отбили атаки гитлеровцев и нанесли им тяжелые потери. Бои продолжаются на прежних рубежах.

***

На одном из участков фронта успешно действует сформированная в СССР чехословацкая воинская часть под командованием полковника Свобода. Южнее города Н. бойцы этой части были атакованы 60 танками и автоматчиками противника. Бойцы чехословацкой части в течение дня и ночи самоотверженно вели борьбу с противником и отразили все атаки гитлеровцев. В результате боя было подбито и сожжено 19 немецких танков и уничтожено до 400 немецких автоматчиков. Другое подразделение чехословацкой воинской части получило задание задержать наступление немцев. Действуя совместно с советскими гвардейцами, бойцы и командиры чехословацкой части уничтожили 3 немецких танка, нанесли потери противнику в живой силе и выполнили боевую задачу, поставленную им командованием.

***

Авиация противника пыталась совершить налет на город Батайск. Советские истребители преградили путь врагу и сбили в воздушном бою 4 немецких бомбардировщика.

***

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Минской области, в боях против немецкой карательной экспедиции истребил до 200 гитлеровцев. 14 марта минские партизаны совершили смелое нападение на воинский эшелон противника. Советские патриоты уничтожили паровоз и 10 классных вагонов. Ружейно-пулеметным огнем убито и ранено 130 вражеских солдат и офицеров.

***

На сторону партизан перешла группа солдат-словаков из охранных частей противника. Словаки заявили: «Мы, солдаты словацкой резервной дивизии, находились в Белоруссии, где несли охрану железнодорожных линий, мостов и других объектов. Немцы творили неслыханные зверства и гнусные преступления в отношении местных советских жителей. Мы убедились, что чехам и словакам с немцами не по пути. Мы не хотим помогать им жечь деревни и расстреливать невинных детей, женщин и стариков. Как сыны великой семьи славянских народов, мы перешли на сторону партизан и вместе с ними в глубоком тылу бьем немцев, помогаем Красной Армии уничтожать фашистских захватчиков. Здесь, в Белоруссии, мы боремся за освобождение славян от фашистского рабства, за свободную и независимую Чехословакию».

***

Югославские партизаны заняли города Гламоч, Невесине и Калиновик. Итальянский гарнизон, оборонявший Невесине, разгромлен, а его остатки в беспорядке отступили. Патриоты захватили большие трофеи. В ожесточенных боях у местечка Ловинац гитлеровцы потеряли убитыми и ранеными более 300 солдат и офицеров. Партизаны уничтожили 3 немецких танка, захватили 2 орудия и другое вооружение. Все попытки противника прорвать укрепления партизан у гор. Кониц потерпели неудачу. На протяжении 35 дней партизаны успешно отбивали многочисленные атаки врага и наносили ему тяжелые потери. Оккупанты вынуждены были отойти, не добившись успеха в борьбе с патриотами Югославии.

В утренней сводке Совинформбюро также сообщалось:

На Западном фронте захвачена в плен группа солдат 487 полка 267 немецкой пехотной дивизии. Пленные – солдат Генрих Финэ, обер-ефрейтор Вернер Дунклер, фельдфебель Альберт Пеплау рассказали: «Мы занимали оборону в деревне Большая Каменка. 6-й роте было приказано любой ценою удержать позиции. Однако мы не могли устоять, русские ворвались в деревню и заняли ее. Только за один день рота потеряла убитыми 75 человек. 1, 2, 5 и 7 роты понесли еще более тяжелые потери. Убиты командиры рот – лейтенанты Штеменг и Гофман, обер-лейтенант Гауптнер и другие. В 6-й роте из строя выбыли все офицеры. Многие подразделения 487 полка перестали существовать». Пленный солдат 7 роты того же полка Курт Гейнерт заявил: «Разгром армии Паулюса под Сталинградом является постоянной темой солдатских разговоров. Теперь солдаты боятся, как бы не оказаться в таком же положении, в какое попала 6-я немецкая армия под Сталинградом».

«Красная звезда», № 78 (5449) от 3 апреля 1943 г.

На фото: Западный фронт. Бойцы истребительного противотанкового батальона майора Тараскина на пути к Вязьме после боев за Ржев. (Источник - may9.ru)

От Советского Информбюро: 2 апреля 1942 года
От Советского Информбюро: 2 апреля 1944 года

Другие новости по теме