От Советского Информбюро: 2 апреля 1942 года
Сводки СовИнформБюро

От Советского Информбюро: 2 апреля 1942 года

2 апреля 2020 года в 09:41

В течение 2 апреля на некоторых участках фронта наши войска вели наступательные бои и заняли несколько населенных пунктов.

За 1 апреля уничтожено 57 немецких самолетов. Наши потери – 11 самолетов.

В Баренцевом море наш корабль потопил подводную лодку противника.

***

За 1 апреля частями нашей авиации уничтожено или повреждено несколько немецких танков, 75 автомашин с войсками и грузами, автоцистерна с горючим, 15 полевых и зенитных орудий, 15 минометов, 9 пулеметов, 3 зенитно-пулеметные точки, сбит аэростат наблюдения, взорваны 5 складов с боеприпасами, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

***

Против нашей кавалерийской части под командованием тов. Тимофеева (Калининский фронт) гитлеровцы бросили в контратаку пехоту, поддержанную группой танков. Противник имел численный перевес, но в результате ожесточенного боя вынужден был отступить. Немцы потеряли только убитыми свыше 650 солдат и офицеров. Подбито 3 вражеских танка, уничтожено 4 пулемета и 2 орудия. Захвачены трофеи. На другом участке фронта противник под прикрытием большой группы танков и авиации пытался взять деревню К. Бой продолжался несколько часов. Гитлеровцы были отброшены, оставив на подступах к деревне сотни трупов. Уничтожено 18 танков противника.

***

Наша гвардейская стрелковая часть, действующая на одном из участков Западного фронта, выбила противника из населенного пункта, уничтожив при этом более 100 немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи: 11 пулеметов, миномет, 100 винтовок, 4 ящика патронов, радиостанция и другое военное имущество.

***

Три вражеских танка атаковали орудие младшего сержанта Кочнева. Орудийный расчет был выведен из строя. Оставшись один у орудия, отважный сержант продолжал вести огонь и меткими выстрелам подбил все три немецких танка.

***

Успешно действует в тылу врага отряд орловских партизан под командованием товарищей А. и Р. Недавно партизаны совершили из засады налет на 119 немецкую железнодорожную роту. В результате короткой схватки уничтожено 169 и взято в плен 64 немецких солдата и офицера. Отряд захватил 180 винтовок, 10 пулеметов и 80.000 патронов.

Другой партизанский отряд под командованием тов. П. произвел нападение на железнодорожную станцию. Партизаны забросали гранатами и подожгли находившийся здесь воинский эшелон с немецкими солдатами. Несколько дней спустя этот же отряд, минировав железнодорожное полотно, пустил под откос эшелон с танками, артиллерией и пехотой противника. В результате катастрофы движение поездов на этом участке было прервано на 3 дня.

***

Пленный обер-ефрейтор 9 роты 513 полка 294 немецкой пехотной дивизии, поляк по национальности, Алоиз Бернайс рассказал о чудовищных издевательствах гитлеровцев над польским народом: «Поляки чувствуют себя, как узники, – говорит Бернайс.– Польская речь запрещена не только в учреждениях и на предприятиях. Говорить по-польски запрещено и на улицах. Гитлеровцы терроризируют польское население. Любой немец может обвинить поляка в том, что он слушал московское радио или обучал своих детей польской грамоте, и упрятать его в тюрьму. Из писем, полученных мной в январе–феврале, я узнал, что немцы сейчас насильно отправляют польскую молодежь и даже подростков на работы в Германию. Матильда С. прислала мне письмо, полное отчаяния. Она пишет, что ее 16-летнюю дочь отправили в район Вены. Мой двоюродный брат 14-летний Станислав Новацкий тоже насильно увезен в Германию».

***

Немецкий ефрейтор Марин Лунц, находящийся на советско-германском фронте, писал ефрейтору Гансу Блей: «...Недавно на нас неожиданно напали партизаны. Мы потеряли 72 человека. Ты сам понимаешь, что это значит. Хотя наши танки немедленно двинулись в погоню, но поймать никого не смогли».

***

В городе Мешеде (Германия) на заводе автодеталей произошла забастовка иностранных рабочих, вызванная введением 14-часового рабочего дня. Отряд штурмовиков произвел многочисленные аресты. 19 рабочих – французов и итальянцев – расстреляны как организаторы забастовки.

В утренней сводке Советского Информбюро также сообщалось:

Пленный ефрейтор 3 роты 85 румынского полка Ион Туадер рассказал: «Солдаты не хотят воевать. Дезертиры переодеваются в гражданскую одежду и прячутся в селах и городах. Недавно наша дивизия готовилась к наступлению, но в самые последние минуты многие солдаты разбежались и спрятались в крестьянских домах. Крики и угрозы офицеров не помогли. Пришлось самому командиру дивизии генералу Бурзотеску бегать по домам и выволакивать оттуда спрятавшихся солдат».

***

Отступая из деревни Озеры, Юхновского района, Смоленской области, гитлеровские бандиты расстреляли 16 колхозников и 16 раненых красноармейцев. В числе погибших колхозники Воробьев М. и его сын Николай, Воробьев И., Алистархов П. и его сын Афанасий, Алистархов П., Старишков В., Золотов В., Разумовский В., Новиков С., Ловков Я., Никаноров Е. и другие.

На фото: Западный фронт. Минометчик ведет огонь по немцам из миномета-лопаты. Снимок специального фотокорреспондента О. Кнорринга

«Красная звезда», № 78 (5142) от 3 апреля 1942 г.

От Советского Информбюро: 1 апреля 1945 года
От Советского Информбюро: 2 апреля 1943 года

Другие новости по теме