Выпускник-2014

Будущее принадлежит образованным людям

22 апреля 2014 года в 10:06
Что делает первый в Смоленской области негосударственный вуз центром развития науки, образования и культуры? Ректор СГУ Николай Мажар – о том, как получить профессию своей мечты и какими возможностями для подготовки высококлассных специалистов располагает университет.

В далёком 1992 году в Смоленской области появился первый негосударственный вуз – Смоленский гуманитарный университет. За годы, прошедшие с момента его основания, руководство и преподавательский состав сделали всё, чтобы молодое учебное заведение стало высококлассным образовательным учреждением. Сегодня СГУ – это современный вуз с развитой материальной базой. Государственные стандарты обучения и инновационный подход к организации учебного процесса позволяют студентам университета успешно осваивать выбранную специальность, заниматься научной деятельностью и участвовать в многочисленных творческих проектах. Незадолго до начала выпускных экзаменов и горячей для всех абитуриентов поры «Смоленская газета» побеседовала с ректором СГУ, заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, членом экcпертного совета по образованию при Государственной Думе Российской Федерации, доктором педагогических наук, профессором Николаем МАЖАРОМ.

– Николай Евгеньевич, вы уже не первый год являетесь членом Государственной экзаменационной комиссии Смоленской области. Что вы хотели бы посоветовать нынешним выпускникам школ?

– Действительно, я в курсе вопросов, связанных с ЕГЭ и поступлением в вузы. Хочу всем пожелать успехов, что в немалой степени зависит от правильного выбора вуза и будущей профессии. Свободу выбора в современных условиях может обеспечить количество и качество сданных ЕГЭ: чем больше экзаменов и выше балл, тем больше шансов поступить в престижный вуз для получения желаемой профессии. При этом необходимо помнить: будущую профессию надо выбирать прежде всего в соответствии со своими интересами, склонностями и способностями; поступать надо не туда, где легче учиться, а туда, где вам могут обеспечить высокое качество образования. Ведь будущее принадлежит образованным людям. Кроме того, считаю, что заслуживает внимания и такая траектория построения карьеры: колледж (возможно на базе 9 классов) – вуз. Это даёт возможность раннего профессионального становления и более глубокого овладения профессией.

– Какие профессии предлагает Смоленский гуманитарный университет?

– В настоящее время в Смоленском гуманитарном университете ведётся подготовка по двадцати наиболее востребованным на рынке труда специальностям и направлениям. Хочу обратить внимание на широкий спектр профессий и их уникальность: у нас есть специальности, рассчитанные на 5 лет обучения: «Перевод и переводоведение» – со знанием двух иностранных языков, «Экономическая безопасность», «Психология служебной деятельности». Далее, направления подготовки, рассчитанные на 4 года обучения с получением квалификации «бакалавр»: «Юриспруденция», «Психология», «Лингвистика», «Сервис» (в том числе профили: «Сервис недвижимости» и «Сервис в торговле»), «Туризм», «Информационная безопасность», «Менеджмент», «Экономика», «Дизайн» и другие. Действует магистратура – 2 года обучения с присвоением квалификации «магистр» по программам: «Социальная психология», «Психология управления образованием», «Страноведение и туризм», «Региональная политика», «Юриспруденция (гражданское право, уголовное право)», «Региональная экономика», «Банковское дело», «Прикладная информатика в экономике и управлении» и «Антикризисное управление». В аспирантуре СГУ можно овладеть восемью научными специальностями.

– В этом году ваш вуз впервые получил бюджетные места. По каким именно специальностям и направлениям?

– Мы очень рады, что государство оценило качество обучения в университете и позволило нам вести обучение студентов за государственный счет. В этом году мы принимаем на бюджетные места по направлениям: «Юриспруденция», «Экология и природопользование», «Технология продукции и организация общественного питания», «Прикладная информатика». Кроме того, бюджетные места выделены и для аспирантуры по специальностям: «География», «Психология», «Педагогика».

– Насколько я знаю, студенты негосударственных аккредитованных вузов имеют те же права и возможности, что и студенты государственных вузов. Так ли это?

– Действительно, все аккредитованные вузы – частные и государственные – уравнены в правах. Мы учим студентов по единым Федеральным государственным образовательным стандартам, имеем право участвовать в конкурсе на бюджетные места. Ежегодно лучшие студенты нашего университета получают стипендию Президента Российской Федерации, социальные и корпоративные стипендии. Так же, как и государственные вузы, мы предоставляем отсрочку службы в армии и выдаём государственный диплом.

– Каждый, кто побывал в вашем университете, отмечает уютную и комфортную обстановку в вузе. А как обстоят дела с общежитием для ваших студентов?

– Успешной деятельности университета способствует наличие собственной материальной базы. Мы понимаем, что вузу необходимо иметь собственное общежитие, поэтому приступили к его строительству. На данный момент все наши иногородние студенты проживают в общежитиях учебных заведений Смоленска, с которыми у нас заключены договоры. Отдел по делам молодёжи СГУ внимательно контролирует их быт и оперативно решает возникающие проблемы; например, сейчас мы покупаем современную стиральную машину специально для наших студентов, проживающих в одном из общежитий. Готовы решать и другие вопросы.

– Каковы ваши планы на будущее?

– Сегодня СГУ стал ядром образовательного кластера, в рамках которого реализуется система непрерывного образования. Для девятиклассников открыт колледж Смоленского гуманитарного университета, факультет непрерывного образования. В университете действует образовательный центр Fine, где осуществляется подготовка детей к школе, реализуется концепция раннего развития, а также ведётся обучение иностранным языкам для представителей всех возрастов, начиная с трёх лет. Предоставляется возможность освоить язык делового общения и сдать экзамен для получения международных сертификатов: TOEFL, Cambridge Certificate. Для граждан зарубежных стран в СГУ открыт центр тестирования по русскому языку. В дальнейшем мы планируем совершенствовать нашу материальную базу, внедрять инновационные технологии, развивать научно-исследовательскую деятельность и в целом усиливать потенциал вуза для более качественной подготовки профессионалов. Мы ждём достойных студентов!

реклама
Карьера со вкусом
Скорая юридическая помощь

Другие новости по теме