Выпускник-2014

Давайте без паники!

22 апреля 2014 года в 09:53
Уже много лет в нашем обществе не стихает истерия на тему ЕГЭ.
По-моему, изначально идея такого экзамена – хорошая. Худо ли: сократить коррупционный фактор, устранить возможную предвзятость экзаменаторов, предоставить выпускникам независимо от места учёбы возможность поступить в выбранный вуз. Понятно, что воплощение идеи на практике всегда портит идею. Не будем касаться вопроса, должен ли ЕГЭ быть единственным экзаменом для абитуриентов или вуз имеет право добавить собственные вступительные испытания. Хочу сказать о другом.

Шум, поднимаемый родителями, чрезмерно опекающими своих чад, чаще всего не идёт на пользу самим чадам. Да, испытание посредством ЕГЭ – не идеально, но если дома папа с мамой постоянно костерят этот экзамен, школьник вряд ли адекватно настроится на него. Чего стараться? Уж родители-то знают, что говорят, ведь в их времена такой хрени не было… И так далее. Послушайте, как рассуждают на тему ЕГЭ школьники. У них нет собственного жизненного опыта – они цитируют доводы и страхи своих родителей.

Другая крайность – это запугивание школьников грядущим ЕГЭ. Запугивание характерно для школьных педагогов. Многие из них норовят порассказать о кошмарном режиме сдачи госэкзамена: «ничего нельзя принести» (то есть голод!), «много часов нельзя выйти, даже в туалет» (то есть обделаетесь!), «ведётся непрерывное видеонаблюдение» (не спрячешься!), «экзамен очень сложный, вам просто не хватит времени» (капец!), «даже если вы идеально знаете предмет, всё равно можете провалить экзамен» (фатум!) и так далее. Подобные разговоры на впечатлительные подростковые души действуют деморализующе. Когда дети боятся экзамена – это плоды такого «воспитания». Страх подавляет уверенность в себе, в своих силах, равно как и способности. Эксплуатировать страх в людях, тем более незрелых, – безнравственно.

Третий аспект ЕГЭ, о котором хотелось бы сказать. Дорогие родители! Вся дальнейшая жизнь выпускников, куда бы они ни попали, находится в их руках. И она будет состоять из испытаний. Не лишайте своих детей возможности самостоятельно встретить первое из них – пресловутый ЕГЭ. Настройте своих детей на конструктивный лад, помогите преодолеть несобранность, неуверенность. Будьте сдержанны и деловиты. Если ваш ребёнок поступит в вуз (а ради этого и задуман ЕГЭ), ему придётся сдавать экзамены и зачёты лавинообразно. Отнеситесь к будущему своего родного человека с должным пониманием. Иначе вам придётся проходить вместе с ним каждое следующее испытание, а то – и за него.
Почем в Смоленске жилье для студентов
Карьера со вкусом

Другие новости по теме