На Смоленщине за 6 месяцев 2020 года введено в эксплуатацию более 212 тысяч квадратных метров жилья
Строительство

На Смоленщине за 6 месяцев 2020 года введено в эксплуатацию более 212 тысяч квадратных метров жилья

24 августа 2020 года в 13:28

Губернатор Алексей Островский провёл рабочее совещание, посвящённое вопросам реализации в Смоленской области проектов в сфере строительства, капитального ремонта, благоустройства дворовых территорий и общественных пространств. В нём приняли участие руководители строительного блока администрации региона.

Как проинформировал губернатора руководитель департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев, за первые 6 месяцев 2020 года в Смоленской области было введено в эксплуатацию 807 объектов жилищного строительства общей площадью 212,8 тысячи квадратных метров жилья.

В целях увеличения объёма жилищного строительства и поддержания спроса реализуются соответствующие меры как на региональном, так и на федеральном уровне. Например, на территории Смоленской области действуют 4 ипотечные программы, утверждённые Правительством РФ и направленные, в частности, на предоставление льготных кредитов для приобретения квартир в новостройках, оформление ипотеки для молодых или многодетных семей. За первое полугодие выдано уже порядка 6,7 миллиардов рублей кредитов, что на 5% выше уровня прошлого года.

Отдельно участники заседания остановились на вопросе включения проектов строительства жилья на территории области в федеральную программу «Стимул», в рамках которой создан механизм, позволяющий направить значительные финансовые средства на обеспечение застраиваемых территорий объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

«Считаю данную программу крайне перспективной. Следует активнее в неё включаться, разрабатывать необходимую проектно-сметную документацию, подавать заявки на участие в отборе, чтобы в перспективе рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование», - подчеркнул Алексей Островский.

Ещё одним вопросом повестки совещания стала реализация региональной программы капительного ремонта многоквартирных домов (МКД), которая стартовала в Смоленской области в 2014 году. За время её осуществления работы были выполнены в 934 домах на общую сумму 3,8 миллиардов рублей.

В планах на текущий год – ремонт в 297 МКД, расположенных в 78 муниципальных образованиях региона. По всем объектам заключены договоры с подрядными организациями на выполнение оценки технического состояния общего имущества, а также на проведение строительно-монтажных работ. Кроме этого, в настоящее время ведется формирование проектной документации для проведения конкурсных процедур по МКД, ремонт которых запланирован на 2021 год – всего 370 объектов.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

Вадим Косых: Смоленск растёт, становится лучше, в том числе, благодаря строителям
Алексей Островский принял участие в чествовании смоленских строителей