Губернатор Смоленской области поделился планами по развитию сфер строительства и ЖКХ в регионе

Фото: © vk.com/anohin67

Строительство

Губернатор Смоленской области поделился планами по развитию сфер строительства и ЖКХ в регионе

25 января 2024 года в 19:08

Губернатор Смоленской области поделился планами по развитию сфер строительства и ЖКХ в регионе.

Как сообщил глава региона в соцсетях и Телеграме, сегодня он обсудил данные вопросы с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным в рамках рабочей поездки в Москву.

Во-первых, совместно с Минстроем России ведутся подготовительные работы по строительству межвузовского кампуса в Смоленске определяется архитектурная концепция комплекса и разрабатывается проектная документация. Напомним, ранее вопрос строительства учреждения поддержал президент РФ Владимир Путин.

Во-вторых, в рамках федерального проекта в 2024 году в регионе будет благоустроены 43 дворовых пространства и 31 общественная территория.

В-третьих, В Смоленской области за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов будет увеличено дорожное строительство, а также продолжится развитие пассажирской логистики.

В-четвёртых, в Смоленской области будут построены 2 детских сада на 250 и 150 мест.

В-пятых, в рамках модернизации коммунальной инфраструктуры будет обновлено 215,39 км сетей и 5 объектов, что позволит снизить аварийность на 3,5%

«Динамика есть, поддержка федерального центра тоже», — подытожил губернатор.

Также Василий Анохин напомнил об успехах в сфере строительства за прошлый год и промежуточных результатах реализации программы по переселению граждан из аварийного:

«В прошлом году мы ввели 531,6 тыс. кв. метров жилья, построив почти 60 многоквартирных домов и более 2 000 индивидуальных. За последние 5 лет в новые дома из аварийных переселили около 1700 человек, расселили почти 27 тысяч м² аварийного жилищного фонда».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Александр Новиков

Смоленск входит в первую двадцатку городов РФ по обеспеченности населения жильём.