Смоленск входит в первую двадцатку городов РФ по обеспеченности населения жильём.

Фото: © pixabay.com

Строительство

Смоленск входит в первую двадцатку городов РФ по обеспеченности населения жильём.

20 января 2024 года в 18:50

Сегодня, 20 января, в рамках Международной выставки-форума «Россия» представители Правительства РФ, Минстроя РФ, РСПП, субъектов РФ, крупнейших компаний-застройщиков и экспертных структур обсудили реализацию строительного потенциала регионов и новые точки роста в жилищном строительстве.

Как отмечают в Правительстве Смоленской области, регион за последние годы достиг существенных успехов в данной сфере.

Например, Смоленск входит в первую двадцатку городов России по обеспеченности населения жильём. В 2023 году введено более 530 000 м² жилья, что немного превышает показатель 2022 года. Также введено в эксплуатацию 57 многоквартирных и 2 084 индивидуальных жилых домов, что позволит 12 000 смолян улучшить свои жилищные условия. Кроме того, строится ещё 87 многоквартирных домов, общей площадью 437 000 м².

«В прошлом году наша область перешла на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, что позволило повысить достоверность определения сметной стоимости строительства. А это, в свою очередь, повысит надёжность всех процессов.

Мы стараемся вести жилищное строительство в каждом районе, чтобы не было перекосов. Генпланы и правила землепользования и застройки разработаны и утверждены во всех муниципалитетах области. А это значит, что застройщики могут спокойно работать везде. Кроме того, мы настойчиво сокращаем сроки инвестиционно-строительного цикла. В общей сложности все формальные процедуры сокращены на 8 дней. Эту работу мы будем продолжать», — рассказали в правительстве Смоленской области.

Фото: © pixabay.com

Что касается программы расселения из жилья, признанного аварийном до 2017 года, она завершена досрочно. Ещё 14 многоквартирных домов, признанных аварийными после 2017 года, скоро будут расселены

Важно отметить и проекты региона, победившие во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Таких проектов было 8. Из них 3 были завершены в 2023 году, 3 будут завершены в текущем году, 2 — в следующем.

«Важно, что мы взяли за правило в каждом новом микрорайоне сразу строить социальную инфраструктуру. Она в любом случае будет нужна людям. Жилищное строительство сопровождается возведением и социально значимых объектов. Строятся новый корпус областной деткой больницы, здание областного онкологического диспансера со стационаром и поликлиникой. С опережением графика на год введена в эксплуатацию поликлиника в микрорайоне Королёвка, строится школа. Построена школа на 1 100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. В городе Сычёвка построили физкультурно-оздоровительный комплекс. Введён в эксплуатацию центр медицинской реабилитации для участников специальной военной операции», — рассказали в правительстве, отметив, что работа по всем вышеперечисленным направлениям будет продолжаться, чтобы обеспечить людей качественным и доступным жильём.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Управление капитального строительства Смоленской области ищет сотрудников
Губернатор Смоленской области поделился планами по развитию сфер строительства и ЖКХ в регионе