Смоленск примет Кубок Союзного государства
Спорт

Смоленск примет Кубок Союзного государства

18 марта 2022 года в 11:39

В начале мая Смоленск станет центром крупного футбольного события. Принято решение о проведении на базе филиала ЦСКА (СКА г. Смоленск) открытого футбольного турнира среди юношеских команд 2006-2007 г.р. «Кубок Союзного государства» с участием команд из Беларуси и России.

Футбольные соревнования будут проводиться в рамках реализации решения совместного заседания коллегий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства спорта Российской Федерации.

Планируется, что в турнире, который будет проходить при поддержке Главного управления спорта Смоленской области, Федерации футбола Смоленской области, а также филиала ЦСКА (СКА, г. Смоленск), примут участие 8 команд: четыре команды из Республики Беларусь и четыре команды из регионов Центрального федерального округа России. На данном этапе идет процесс утверждения участников предстоящего соревнования.

Министерство иностранных дел РФ в своем письме, направленном оргкомитету, поддержало инициативу проведения данных соревнований:

«Разделяем позицию Российского Футбольного Союза, что соревнования в дальнейшем могли бы проводиться на ежегодной основе, это послужит укреплению российско-белорусских спортивных и межрегиональных связей».

Турнир пройдет с 3 по 9 мая на базе филиала ЦСКА (СКА, г. Смоленск).

«Мы признательны, что Смоленск удостоился такой чести – принять первый открытый юношеский турнир по футболу «Кубок союзного государства». Тем более что в нашем регионе с богатой футбольной историей давно не проходили международные турниры. Сейчас идет процесс утверждения участников, но я могу точно сказать, что кто бы ни принял участие, футбольные матчи получатся очень интересными. Постараемся, чтобы турнир не только для спортсменов, но и для болельщиков стал настоящим спортивным праздником. В сложившейся непростой ситуации вокруг российского спорта, когда наши команды снимают с различных соревнований, данный турнир можно рассматривать как возможность для российских и белорусских юношеских футбольных команд проверить свои силы не в товарищеских играх, а в турнире. Соревновательный эффект придает мотивации футболистам для спортивного роста», – рассказал президент Федерации футбола Смоленской области Александр Лысаков.

Фото: Жора Оганисян

Жора ОГАНИСЯН

В Смоленске завершился памятный футбольный турнир
В 2022 году проект «Единой России» «Детский спорт» работает в восьми районах Смоленской области