В Смоленске завершился памятный футбольный турнир
Спорт

В Смоленске завершился памятный футбольный турнир

11 марта 2022 года в 11:01

В Смоленске на поле стадиона САПА завершился традиционный футбольный турнир среди команд 2011 годов рождения, посвященный памяти тренера детско-спортивного клуба «Автодор» Константина Андросенко. Победителем третьего ежегодного турнира стала СШОР-5.

В футбольных соревнованиях приняли участие 8 команд: «Автодор», «Искра», «Макс», «Олимпия», СШОР-5 (все Смоленск) и «Русь» (Десногорск). Также на игры были приглашены команды «Рапид» (Брянск) и «Чертаново» (Москва). Стоит отметить, что «Чертаново» привезла на турнир команду девочек, которые на равных соревновались с мальчиками.

Команды были разделены на две группы. Лучшие два коллектива выходили в полуфинал и получали возможность побороться за победу в турнире. А команды, занявшие в своих группах третьи и четвертые места, участвовали в утешительной серии плей-офф за 5-8-е места.

7 марта были сыграны матчи группового этапа. По итогам первого дня в главном финале оказались команды СШОР-5, «Автодор», «Рапид» и «Макс». В международный женский день были проведены полуфинальные и финальные игры. Особую симпатию и любовь болельщиков завоевала команда девочек, которые продемонстрировали интересную игру и на равных соперничали с другими участниками. Несмотря на то, что в групповом этапе они потерпели поражения, болельщики активно поддерживали их на протяжении всего турнира. Особую радость принесла победа, одержанная футболистками «Чертаново» во второй игровой день.

Полуфиналы получились упорными. Команды не хотели уступать, показали для своего возраста увлекательный футбол, полный борьбы. Брянский «Рапид» с минимальным счётом 1:0 обыграл «Автодор», а СШОР-5 разобрался с «Максом» – 3:0. В игре за бронзовые медали «Макс» оказался сильнее футболистов «Автодора» – 2:0, а в финале СШОР-5 крупно обыграл гостей из Брянска со счетом 3:0, завоевав главный кубок памятного турнира.

Церемония награждения начала с поздравления всех дам с 8 марта. Организаторы вручили цветы и памятные подарки команде девочек «Чертаново». Затем приступили к главной церемонии награждения. В каждой команде были определены лучшие игроки, которые получили памятные подарки. Затем были награждены футболисты по номинациям. Лучшим вратарем был выбран Егор Шаройко из команды «Автодор». Лучшим защитником был признан Даниил Иванов, представляющий «Рапид». Лучшим полузащитником стала Александра Захарова – «Чертаново», лучшим нападающим признали Артема Кудрявцева из команды «Макс». Самым ценным игроком турнира стал вратарь СШОР-5 Иван Андросов.

После индивидуальных наград были вручены кубки участникам, призерам и команде – победителю, которым стал СШОР-5.

«Поздравляем все команды, которые приняли участие в нашем традиционном турнире. Таким образом, мы чтим память не только нашего хорошего друга, но и коллеги, который посвятил себя детям. Хотим поблагодарить всех юных футболистов, которые показали интересный и местами драматичный футбол. Отдельно хочется отметить команду девочек «Чертаново»: они стали любимицами всех. Несмотря на прохладную погоду, получился настоящий футбольный праздник. Спасибо всем и ждем команды на следующих турнирах», – отметил главный тренер команды «Автодор», организатор турнира Александр Семенов.

Фото: Жора Оганисян

Жора ОГАНИСЯН

СШОР-5 – победитель регионального первенства по мини-футболу
Смоленск примет Кубок Союзного государства