В Смоленской области стартовал турнир по баскетболу
Спорт

В Смоленской области стартовал турнир по баскетболу

24 сентября 2021 года в 22:08

В честь Дня освобождения Смоленщины в регионе стартовал турнир по баскетболу. Кубок Смоленской АЭС объединил команды из районов, а также привлек гостей из Курской области.

Соревнования проходят в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» при поддержке федерации баскетбола Смоленской области, центра современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, администрации региона и минспорта РФ.

«Баскетбол мы поддерживаем и развиваем более четырех лет, за это время в лигах приняло участие порядка 5000 ребят из разных уголков страны. Для нас важно, чтобы дети были физически подготовлены, умели работать в команде. Наша основная цель – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше юных смолян», – рассказал секретарь реготделения «Единой России» Игорь Ляхов во время открытия турнира.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой традиционные соревнования посетили только тренеры и спортсмены – зрительские трибуны остались пустыми, пояснили на сайте реготделения «Единой России». По словам регионального координатора «Детского спорта» Андрея Моргунова, особенно важно, что, несмотря на пандемию и ограничения, есть возможность проводить очные игры:

«В это непростое время у массового спорта действительно много преград. И мне приятно видеть, что общими усилиями у нас получается развивать баскетбол, дарить ребятам возможность приехать на турнир. На Смоленщине в этом направлении проводится серьезная работа, и у нее есть результаты победы наших спортсменов на федеральном уровне».

Стоит отметить, что организаторы традиционных для Смоленщины баскетбольных марафонов не только проводят соревнования, но и развивают материально-техническую базу. За время существования лиг командам было передано 1,5 тысяч мячей, 500 комплектов формы и 20 стоек для игры в формате 3х3.

«Приятно видеть, что все ребята в единой форме, играют профессиональным инвентарем и находятся практически в профессиональных условиях, – подчеркнул советник министра спорта РФ, президент федерации баскетбола Смоленской области, председатель общественного совета проекта «Детский спорт» Сергей Фомин. – Мы делаем все возможное, чтобы они хотели приходить на площадку и брать в руки мяч. Это наш способ показать детям, что заниматься спортом и быть здоровых это правильно, нужно и модно».

Фото: smolensk.er.ru

Алена Шашкина

Стартовали Всероссийские соревнования «Кубок Смоленской крепости» по судомодельному спорту
В Смоленске соревновались борцы вольного стиля