Стартовали Всероссийские соревнования «Кубок Смоленской крепости» по судомодельному спорту
Спорт

Стартовали Всероссийские соревнования «Кубок Смоленской крепости» по судомодельному спорту

24 сентября 2021 года в 16:39
Сегодня, 24 сентября в рамках празднования 25-ти летнего юбилея «Федерации судомодельного спорта Смоленской области» в парке «Соловьиная роща» стартовали Всероссийские соревнования «Кубок Смоленской крепости» по судомодельному спорту.

В состязаниях принимают участие судомоделисты из разных регионов Российской Федерации: Архангельской, Брянской, Костромской, Ленинградской, Липецкой, Смоленской, Московской и Тульской областей, а также из Москвы. Участники представят более 140 моделей парусников, кораблей и скоростных лодок.

Соревнования пройдут с 24 по 26 сентября с 10:00 до 19:00. Для зрителей дополнительно организовали выставку моделей судов.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился член Президиума Федерации судомодельного спорта России Николай Самарцев. Он поздравил «Федерацию судомодельного спорта Смоленской области» с юбилеем и поблагодарил организаторов за проведенную подготовку к соревнованиям.

Председатель федерации судомодельного спорта Смоленской области, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Михаил Басин рассказал, что Федерация судомодельного спорта Смоленской области была организована в 1996 году. За 25 лет Смоленская область вышла на ведущие позиции в России по развитию судомодельного спорта. Так, команда Смоленской области является десятикратным чемпионом и пятикратным серебряным призёром чемпионатов России, семь спортсменов являются. членами сборной команды России.

«С 1995 года смоляне завоевали 182 медали различного достоинства на чемпионатах мира и Европы: 63 золотых медали, 81 — серебряную и 38 бронзовых медалей. На чемпионатах и первенствах России нами завоёвано более 300 медалей различного достоинства», - сообщил Михаил Басин.

Фото: Мария Образцова


Мария Образцова

В Смоленске прошел I этап Всероссийского проекта «Спортивное наследие - здоровая страна!»
В Смоленской области стартовал турнир по баскетболу