Сильнейшие баскетбольные команды России собрались в Смоленске
Спорт

Сильнейшие баскетбольные команды России собрались в Смоленске

23 августа 2021 года в 18:20

В городе Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» состоялся финал открытой межрегиональной любительской Лиги баскетбола 3х3 Дивизиона «Лига Регион».

Участников соревнований приветствовали председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат областной думы, координатор проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.

«Баскетбол – это командная игра, которая доступна в любой сельской школе. Пять лет назад совместно с Федерацией баскетбола Смоленской области во главе с Сергеем Фоминым мы начали работу по развитию и популяризации баскетбола среди молодежи. Теперь же у ребят, в том числе на уличных площадках, есть возможность в формате 3х3, 4х4 проводить баскетбольные турниры. Сейчас все районы включены в эту деятельность, ребята тренируются, готовятся к играм. Нам нужно здоровое поколение, которое сможет командно добиваться успехов», – отметил в своем выступлении Игорь Ляхов.

Открытая межрегиональная любительская Лига баскетбола 3х3 – это первый всероссийский проект в баскетболе 3х3, объединяющий любительские турниры более чем в 50 российских регионах. В Смоленской области самые массовые соревнования по этому виду спорта проводятся в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт».

В региональных этапах соревнований приняли участие свыше 1 500 баскетболистов из 33 субъектов России. За это время было организовано 70 туров, проведено свыше 1 800 игр.

Спортивный директор Лиги, главный судья турнира Владислав Воронин рассказал, что в финальном этапе в Смоленске участвуют 24 команды из 19 российских регионов. Спортсмены сразятся за звание лучшей региональной команды России и поборются за право участвовать в отборочном туре Единой Лиги Европы 3х3.

«Смоленск уже традиционно становится центром развития баскетбола 3х3, в ЦФО, как минимум. Ранее на площадке этого прекрасного спортивного комплекса уже проводился ряд крупных соревнований. В прошлом году эта арена стала практически единственной, которая в сложное пандемийное время смогла принять и достойно провести соревнования», – подчеркнул Владислав Воронин.

Кроме финала дивизиона «Лига Регион» 3х3 в ближайшее время в Смоленске пройдут турнир в честь Дня освобождения Смоленщины и два отборочных тура Единой лиги Европы 3х3.

Фото: smolensk.er.ru

Юрий Семченков

В Смоленске прошел спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника
Мотогонщики из Смоленской области победили на соревнованиях по мотокроссу в Торжке