Путёвка на суперфинал - у смолянок
Спорт

Путёвка на суперфинал - у смолянок

6 мая 2021 года в 12:30

Смоленские баскетболистки привезли с Чемпионата Центрального федерального округа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» серебряные медали и путёвку на суперфинал Всероссийского Чемпионата.

Стоит отметить, что за семь лет проведения игр Чемпионата ЦФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» ещё ни разу команды баскетболисток из Смоленской области не пробивались на суперфинал. Это произошло впервые.

Соревнования за призовые места среди команд ЦФО проходили на спортивной базе ФОК «Юниор» города Кострома. За Смоленскую область выступали победители регионального чемпионата «КЭС-БАСКЕТ» – команда «Заднепровье». В ее составе двенадцать юных баскетболисток: Ксения Костикова, Евгения Картузова, Анна Черногорцева, Полина Захарова, Кира Якубенкова, Александра Маркова, Дарья Лёвкина, Мария Курцева, Полина Семёнова, Алина Позднякова, Мария Садикова и Арина Курамшина. Тренер команды – Виталий Пушенков, его помощник – Алексей Панов.

По результатам жеребьёвки смолянкам пришлось сыграть со всеми самыми сильными командами Центрального федерального округа. Тренер команды «Заднепровье» отметил, что лучшая игра была с ивановскими баскетболистками, хорошо сыграли наши девушки с командами из Костромы и Твери, а вот, владимирских спортсменок победить не удалось. На баскетбольной площадке с командой из Владимира смолянкам пришлось встретиться дважды. Первый раз в борьбе за выход в финал Чемпионата ЦФО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», второй – в борьбе за первое место.

Виталий Пушенков: «В принципе девчонки – молодцы, задача выполнена. Цель этой поездки в Кострому была получить путёвку на суперфинал, то есть попасть в тройку призеров. Мы эту цель реализовали. Были игры, где мы сумели проявить характер, определенное мастерство, но были и другие, где не удалось себя проявить на все сто процентов. Хочется надеяться, что главные победы у наших баскетболисток еще впереди».

Фото: ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Ольга Курцева

«Смоленск» прервал неудачную серию домашних игр
В Десногорске в честь 9 Мая организовали баскетбольный турнир