Более 49 тысяч жителей Смоленской области зарегистрировались в системе ГТО
Спорт

Более 49 тысяч жителей Смоленской области зарегистрировались в системе ГТО

30 апреля 2021 года в 10:45

На Смоленщине активно реализуется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В настоящее время в системе ГТО зарегистрировано свыше 49 тысяч смолян.

Напомним, комплекс «Готов к труду и обороне» был введен в действие Указом президента Владимира Путина с 1 сентября 2014 года. Среди ключевых целей проекта – пропаганда здорового образа жизни, а также воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья.

Важно подчеркнуть, что в Смоленской области организация данной работы находится в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского. По поручению главы региона на Смоленщине созданы и функционируют 29 Центров тестирования, 3 из которых расположены в Смоленске: на базе спортивной школы олимпийского резерва № 2, Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также спортивной школы олимпийского резерва «Юность России». Здесь же действует Центр тестирования комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (для данной группы разработаны специальные нормативы).

К слову, начиная с 2015 года, в выполнении нормативов комплекса ГТО приняли участие порядка 50 тысяч смолян, завоевав в общей сложности более 26 тысяч знаков различного достоинства: золотой – 10590 человек, серебряный – 10356, бронзовый – 5785.

В прошлом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции большая часть массовых спортивных мероприятий была отменена. Но, несмотря на это, около пяти тысяч смолян приняли участие в выполнении нормативов ГТО – в результате почти четыре тысячи жителей региона получили знаки «Готов к труду и обороне» различного достоинства. Смоленская область заняла 33 место в общероссийском рейтинге, составленном по итогам реализации комплекса ГТО в 2020 году.

Что касается нынешнего года, то за первые три месяца участниками мероприятий по выполнению нормативов ГТО стали уже более 1,2 тысячи человек.

Напомним, чтобы присоединиться к Всероссийскому физкультурно-спортивному движению, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта (www.gto.ru), подготовиться к выполнению нормативов и обратиться в ближайший Центр тестирования ГТО для их сдачи в назначенный день.

Фото: admin-smolensk.ru

«Смоленск» проведет четвертую домашнюю игру в апреле
«Смоленск» прервал неудачную серию домашних игр