Трижды чемпионка!

3 марта 2021 года в 18:00

Сафоновская спортсменка Алина Полякова стала трёхкратной чемпионкой России по лёгкой атлетике в беге на 800 метров – соревнования среди юниоров проходили в Смоленске на базе крытого легкоатлетического манежа.

Нашу область в беге на 800 метров представляла сафоновская спортсменка, воспитанница тренера Владимира Фёдоровича Кузьмича Алина Полякова. 18-летняя бегунья составила достойную конкуренцию своим соперницам и вышла в финал в составе шести сильнейших легкоатлеток России.

Она одержала убедительную победу, выполнив норматив европейского стандарта, что позволит Алине стать участницей чемпионата Европы, проведение которого запланировано на июль этого года.

Первая ступень пьедестала, награда чемпиона, интервью журналистам – моменты чемпионской славы. Триумф победы с Алиной разделил и её тренер: Владимир Кузьмич награждён дипломом Всероссийской федерации лёгкой атлетики за подготовку чемпиона.

На лыжню!

Около сорока человек вышли на старт муниципального этапа Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России – 2021», состоявшегося в Починке.

Участников соревнований приветствовал глава района Александр Голуб, пожелавший всем удачного старта, здоровья, хорошего настроения и регулярных занятий физической культурой.

«Лыжня России», напомним, проводится ежегодно с целью привлечения жителей страны к здоровому образу жизни и для популяризации лыж как доступного вида зимнего спорта и отдыха.

В Починковском районе заявки на участие в гонках подали более 40 человек, представлявших город и сельские поселения муниципалитета. Для женщин программа предусматривала забег на 1 500 метров, для мужчин – на 3 000. Старт и финиш – на городском стадионе, основная часть лыжни проходила по территории расположенного рядом парка, который в последнее время стал одним из излюбленных мест прогулок горожан.

«Лыжня России» проводится для всех приверженцев здорового образа жизни, поэтому участвуют в ней как достаточно опытные лыжники, так и люди с начальным уровнем спортивной подготовки, ведь в данном случае главное не победа, а участие. Тем не менее организаторы традиционно отмечают тех, кто показал лучшие результаты и может послужить примером остальным.

Первыми в Починке стартовали женщины, среди которых самой быстрой оказалась Александра Фомченкова (Стодолищенское сельское поселение). Второй финишировала Елена Сологубова (Ленинское сельское поселение), на третьем месте – Марина Салбиева (Починковское городское поселение).

Среди мужчин первое место занял Иван Островский (Шаталовское сельское поселение), второе – Алексей Евдокимов (Прудковское сельское поселение), третий по времени результат показал Сергей Фот (Мурыгинское сельское поселение).

Победители гонки награждены дипломами и медалями районной администрации, а также подарочными сертификатами.