«Смоленск» одержал уверенную победу в Витебске

1 марта 2021 года в 17:01

В минувшее воскресенье ФК «Смоленск» в рамках подготовки к возобновлению ОЛИМП – Первенства Профессиональной футбольной лиги, провел очередную контрольную игру. Соперниками смолян вновь стали футболисты из соседней Беларуси – ФК «Витебск». Матч завершился победой смоленской команды со счетом 2:0.

На игру со смолянами главный тренер ФК «Витебск» выпустил на поле состав, состоящий преимущественно из молодых футболистов, – ближайший резерв основной команды. Главный же тренер смолян пробовал разные варианты состава, и, в отличие от игры недельной давности, в стартовом составе произошли сразу же пять изменений.

С первых минут смоленские футболисты старались завладеть инициативой и за счет быстрых проникающих передач раскрывать оборону соперника. Однако не все в завершающей стадии складывалось удачно. Защита хозяев неоднократно останавливала атаки гостей. Ближе к середине тайма игроки «Смоленска» все же сумели найти свою игру и несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет в матче. Первый дальний удар Никиты Белунова отразил вратарь, второй удар Никиты – со штрафного – угодил в штангу.

Гости же «огрызнулись» очень опасной атакой, которая завершилась ударом головой в дальний угол. Уже казалось, что мяч в воротах, но нападающий смолян в прыжке сумел вынести мяч с линии ворот. Первый тайм получился напряженным и сложным. Как итог, команды ушли на перерыв при счете 0:0.

В перерыве наставник смолян выпустил на поле всех игроков, которые были на скамейке запасных. Игра освежилась и проходила при подавляющем преимуществе смоленской команды. Игроки «Смоленска» нашли слабое место хозяев и неоднократно быстрыми фланговыми атаками выходили к воротам соперников, и за счет прострелов в штрафную площадь искали партнеров, которые сумели бы замкнуть передачу.

После одной из таких атак счет в матче был открыт: Степан Лаврененко проникающей передачей вывел Максима Ковалёва в штрафную площадь, Максим сделал передачу вдоль ворот, Василий Мешковский не дотянулся до мяча, а вот набегающий Александр Васильев был точен – 0:1.

Спустя 12 минут счет удвоился. На этот раз быстрый выход из обороны, Алексей Сергиенко отдал пас на фланг новичку «Смоленска» Александру Артамонову, который одним касанием направил мяч в дальний угол – 0:2.

«Витебск» во втором тайме сумел создать один момент, который мог завершиться взятием ворот. После неудачной игры смолян в атаке, хозяева перехватили мяч и провели быструю атаку. Нападающий выходил один на один с вратарем Андреем Гримановым, но удар в верхний угол наш голкипер отразил.

До конца матча смоляне имели еще несколько возможностей для того, чтобы увеличить свое преимущество. Однако счет в матче так и не изменился. ФК «Смоленск» одержал победу в игре – 2:0, и продолжает работу по подготовке к сезону. Уже на 5 марта запланирована очередная игра, которой завершится второй тренировочный сбор смоленской команды.

«На этой неделе была проделана серьезная функциональная работа. Ребята выполняли скоростно-силовые упражнения. Кроме того, мы сейчас пробуем наших футболистов на новых игровых позициях. Проверкой проделанной работы стал товарищеский матч в Витебске. В матче многое не получалось, особенно в завершающей стадии атаки, где нужно было или исполнить обостряющую передачу, или же нанести точный удар. Над этим компонентом будем работать на следующем тренировочном сборе. В первом тайме казалось, что эмоции преобладают над игрой, и в конечном итоге спешка мешала в завершающих моментах забить мяч. Во втором тайме вышли другие футболисты. Было создано немало голевых моментов, и мы сумели дважды отличиться. В целом команда выглядела неплохо. Игроки выполнили тренерскую установку и сумели заслуженно выиграть матч», – прокомментировал исход прошедшей игры главный тренер ФК «Смоленск» Владимир Силованов.

Фото, видео: пресс-служба ФК «Смоленск»