«Смоленск» и «Витебск» победителя не выявили

22 февраля 2021 года в 10:58

В минувшую субботу в Витебске ФК «Смоленск», выступающий в первенстве Профессиональной футбольной лиги, провел очередной контрольный матч. Соперниками смолян была команда «Витебск», которая уже в начале марта берет старт в новом сезоне Высшей лиги чемпионата Беларуси. Товарищеский матч между «Витебском» и «Смоленском», состоявшийся в крытом футбольном манеже, завершился вничью – 1:1.

Отметим, что команды в прошлом году – также перед стартом нового футбольного сезона – провели в Витебске товарищеский матч. Тогда футболисты «Витебска» одержали волевую победу со счетом 2:1. В прошлую субботу у витебской команды были запланированы два спарринга против представителей ПФЛ – команд «Луки-Энергия» (Великие Луки) и ФК «Смоленск». В обоих матчах хозяева выставили состав, состоящий из основных футболистов и молодых игроков, выступающих в дублирующем составе.

В первые пятнадцать минут матча команды по очереди владели инициативой и старались найти подходы к воротам друг друга. Позже смоляне стали больше владеть мячом и за счет плотного прессинга в центре поля отбирали мяч и организовывали атаки на ворота Дмитрия Гущенко. Однако до прицельного удара в створ дело доходило редко: чаще игроки «Смоленска» довольствовались штрафными и угловыми ударами. С учетом того, как исполняет штрафные Борис Цыганков, каждый из стандартных моментов был опасен, однако в этот раз удары Бориса проходили выше ворот.

Тем не менее, с каждой минутой преимущество смолян росло, и атаки становились быстрее. В одном из моментов Василий Мешковский, ворвавшись в штрафную площадь, нанес удар с острого угла, но мяч прошел рядом со штангой. Еще в одном моменте Алексей Сергиенко бил с лету, однако мяч пролетел над перекладиной ворот хозяев. «Витебск» же в первом тайме так и не сумел серьезно побеспокоить вратаря смоленской команды.

Во втором тайме после череды замен и перестановок «Смоленск» начал играть еще быстрее и агрессивнее. Проходы Никиты Белунова, Саши Васильева и других игроков не раз могли стать голевыми, но первыми счет в матче все же открыли хозяева. На 64-й минуте, после розыгрыша углового, игрок «Витебска» из-за пределов штрафной площади бил по воротам. Первый удар блокировал Алексей Сергиенко, мяч отскочил в штрафную площадь, где первым оказался Кирилл Баньков, он же уже с близкого расстояния пробил точно – 1:0.

Отметим, что буквально несколькими минутами ранее в идентичной ситуации бил по воротам «Витебска» Степан Лаврененко, но вратарь витебской команды сыграл великолепно, сумев среагировать и отбить мяч. После пропущенного мяча «Смоленск» неоднократно сумел организовать подходы к воротам хозяев. Спустя 10 минут равновесие было восстановлено. Организовав прессинг на чужой половине поля, Никита Белунов отобрал мяч у игрока «Витебска», прошел к линии штрафной площади и точно пробил. Вратарь хозяев прыгнул за мячом, но не сумел достать – 1:1.

В оставшееся время команды играли практически на равных. Инициатива переходила от одних к другим, но ближе к тому, чтобы забить второй гол, были смоляне. Однако этого не произошло, и матч завершился вничью – 1:1.

Эта игра стала первой в рамках второго тренировочного сбора ФК «Смоленск». Впереди еще 12 дней работы и две контрольные игры.

Главный тренер ФК «Смоленск» Владимир Силованов прокомментировал прошедший матч:

«Инициатором проведения товарищеского матча стал главный тренер ФК «Витебск» Евгений Юрьевич (Чернухин. – Прим. ред.). Он позвонил, и я с удовольствием откликнулся на приглашение. Не сыграть в отличных условиях и в такую погоду – было бы преступление, наверное. Мне понравился матч. Две команды очень быстро играли и стремительно принимали решения. Очень много хороших вертикальных атак и подходов к воротам. И самое главное, что у ребят была, я бы сказал, запредельная самоотдача, хотя у нас до чемпионата ещё много времени. Очень полезный спарринг получился. Сейчас у нас начало второго сбора: мы только вышли из больших нагрузок первого сбора, тем не менее, ребята показали достаточно состоятельную игру. Во втором тайме мы создали достаточно моментов для того, чтобы победить, мы ни в чем не уступали нашим соперникам, которые, напомню, уже через две недели стартуют в чемпионате. У них сейчас другой уровень подготовки и от этого еще более приятно, что наша команда выглядели очень достойно».

Фото, видео: пресс-служба ФК «Смоленск»