Футболисты «Смоленска» сыграли нулевую ничью в домашней встрече
Спорт

Футболисты «Смоленска» сыграли нулевую ничью в домашней встрече

9 ноября 2020 года в 09:31

Игроки ФК «Смоленск» провели последнюю в этом году домашнюю встречу – их оппонентами стала команда «Луки-Энергия». Матч, прошедший в рамках 15-го тура ОЛИМП – Первенства ПФЛ, завершился вничью со счетом 0:0.

В состоявшейся встрече снова изменился стартовый состав команды – это решение наставника «горожан» Николая Гришина было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, в прошлой игре по четвертой желтой карточке «заработали» Артем Лаврененко и Алексей Плотников, а во-вторых, двое футболистов – Иван Мацигура и Никита Панькевич – пропустили матч из-за болезни. Сменился, кроме того, и голкипер нашей команды – в минувшую субботу ворота защищал Андрей Гриманов.

Встреча «Смоленска» и «Луки-Энергия» началась со взаимной разведки подходов к воротам, а первый опасный момент смогли создать футболисты из Великих Лук – Андрей Гриманов отбил мяч, направленный в ближний оппонентами в ближний угол.

Затем инициативой завладели смоляне, быстрые атаки которых игроки гостей останавливали, только нарушая правила. По воротам «Луки-Энергия» били Борис Цыганков, Антон Винокуров и Алексей Федичев, однако их удары цели так и не достигли, и на перерыв команды отправились при счете 0:0.

Во второй половине матча инициативой на поле полностью овладели хозяева площадки, которые смогли создать несколько острых моментов у ворот гостей.

Так, получив от Виктора Козырева, игрок «горожан» Александр Васильев вышел один на один с вратарем «Луки-Энергия», пробил в дальний угол, но удар оказался недостаточно сильным и был отбит голкипером.

Вскоре после этого размочить счет пытался Алексей Федичев, однако мяч попал в штангу. Мимо ворот снова пробили Борис Цыганков и Антон Винокуров.

Футболисты «Луки-Энергия» голевых моментов во второй половине встречи создать не смогли, однако своими действиями в обороне сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Сыграв 0:0, обе команды набрали по одному баллу и сохранили свои позиции в турнирной таблице: «Смоленск» – 12-е место, а «Луки-Энергия» – 13-е.

Ответная игра состоится уже в этот четверг, 12 ноября, для смолян этот матч 16-го тура будет выездным и последним в осенней части первенства.

Комментируя итоги встречи, исполняющий обязанности главного тренера «Смоленска» Николай Гришин отметил:

«Боевая ничья с организованной командой, которая хорошо оборонялась. Вскрыть их в центре было проблематично, поэтому мы решили построить свою игру через фланги. Где-то у нас с переменным успехом это получалось. Особенно, когда мы быстро двигали мяч вперед. К сожалению, много ошибок допускали во время передач назад. Эти не вынужденные потери позволяли соперникам проводить потенциально опасные голевые атаки».

Наставник «горожан», тем не менее, поблагодарил своих подопечных, подчеркнув, что из-за отсутствия в команде нескольких игроков некоторым футболистам пришлось играть не на своих позициях.

«Когда мы поменяли схему игры, в некоторых моментах у нас перестало получаться перехватывать инициативу и создавать голевые моменты у ворот соперника. К сожалению, подкачало еще и исполнительское мастерство, где-то спешка футболистов не позволила реализовать те моменты, которые были созданы. Но мы сыграли на ноль. Давно у нас этого не получалось. Поэтому это можем записать в плюс оборонительным действиям нашей команды», – подвел итог Николай Гришин.

Видеообзор матча:

Фото: пресс-служба ФК «Смоленск»

Жора ОГАНИСЯН

«Смоленск» прервал серию неудач и поднялся в турнирной таблице
В трёх школах Смоленской области отремонтировали спортивные площадки