Спорт

В Смоленске прошёл турнир по каратэ

3 февраля 2020 года в 16:34

2 февраля в областном центре состоялись Открытый Чемпионат и Первенство Смоленской области по стилевому каратэ «Смоленский вызов 2020», посвящённые памяти Героя Советского Союза, генерала армии Вадима Александровича Матросова. Почётным гостем турнира, прошедшего во Дворце спорта «Юбилейный», стал спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

В соревнованиях приняли участие 167 юных спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской, Владимирской, Тверской, Саратовской, Тульской, Орловской, Брянской и Самарской областей, а также из городов Республики Беларусь.

Турнир в память о Вадиме Матросове уже не первый год проходит на Смоленской земле. Он служит ещё одним напоминанием о великих людях Смоленщины и несет сильный эмоциональный заряд патриотизма.

Приветствуя участников соревнований, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул, что турнир, посвящённый памяти Вадима Матросова, для всех присутствующих большой спортивный праздник, который позволит командам проявить себя и обогатит полезным опытом:

- Подобные мероприятия очень важны для молодёжи, а, тем более, когда они проводятся в честь таких легендарных людей, как Вадим Александрович, а также в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы гордимся нашим именитым земляком. Этот человек никогда не хвалился своими званиями и достижениями, очень уважительно относился к подчинённым. Его жизненный путь служит для каждого из нас примером для подражания.

Парламентарий напомнил, что Смоленская областная Дума в прошлом году присвоила Вадиму Александровичу Матросову высшую награду региона – «Почётный гражданин Смоленской области» (посмертно).

- Считаю, что мы, представители власти, не должны проходить мимо таких мероприятий. Нужно использовать каждую возможность, чтобы передавать нашим детям память о легендарных соотечественниках. Мы должны учиться у них любить Родину, быть сильными и мужественными. Эти качества и воспитывает спорт. Вы все стремитесь к победе и хотите прославлять нашу страну. Возможно, совсем скоро так и будет. Мы услышим ваши имена на международных соревнованиях. Желаю вам успехов, – сказал Игорь Ляхов.

Как отметил заместитель главного судьи соревнований Николай Пахомов, во время турнира все спортсмены продемонстрировали высокое мастерство в техническом комплексе приёмов в индивидуальных и командных поединках.

- Я приехала на Чемпионат из Москвы, заняла первое место в своей возрастной категории. Я долго готовилась к соревнованиям. Для меня каратэ стало делом жизни, хочу достичь ещё больших результатов: сдать на чёрный пояс и выполнить норматив кандидата в мастера спорта, – рассказала 14-летняя участница турнира Тереза Олешко.

Председатель Смоленской городской организации «Союз ветеранов Афганистана» Олег Василевский подчеркнул, что в этом году мероприятие приобрело более высокий уровень:

- Спасибо за это Игорю Васильевичу Ляхову и депутатам областной Думы. Надеюсь, что и в дальнейшем при их поддержке мы также достойно будем проводить соревнования, а судьба Вадима Александровича Матросова будет вдохновлять молодёжь на победы.

Фото: smoloblduma.ru

ФК «Смоленск» во второй игре уступил команде из Великих Лук
Олег Стогов: «Удовлетворён от проделанной работы на первых сборах»