Спорт

Алексей Островский проинспектировал состояние новой спортивной площадки в Пригорском

11 октября 2019 года в 12:14

В рамках рабочего визита в Смоленский район губернатор проинспектировал состояние новой спортивной площадки в селе Пригорское, строительство которой осуществлялось с мая по сентябрь этого года в рамках реализации регпроекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография», разработанного в соответствии с Указом Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Напомним, основная цель регионального проекта заключается в том, чтобы к 2024 году более половины всех жителей области были охвачены систематическими занятиями физической культурой и спортом.

Сделать это планируется путём мотивации населения, увеличения спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, в том числе, с помощью вовлечения в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также подготовки спортивного резерва и развития специализированной инфраструктуры. Чтобы достичь поставленной цели, региональным проектом предусмотрено выполнение ряда мероприятий, в частности, увеличение количества спортсооружений.

Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова доложила губернатору, что району были выделены средства на строительство спортивной площадки в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни». Согласно контракту, строительство должно было завершиться 14 сентября:

- В прошлом году мы разработали проектно-сметную документацию за счёт средств муниципального бюджета, которая прошла государственную экспертизу. В мае [этого года] состоялся электронный аукцион, единственным участником которого стал индивидуальный предприниматель Климкин Сергей Владимирович. Общий объём средств, выделенный из федерального, областного и муниципального бюджетов в соответствии со сметой на проведение работ, составил 2,27 миллионов рублей.

Несмотря на то, что строительство велось с небольшим отставанием от графика в связи с тем, что подрядчик одновременно работал на нескольких объектах в регионе, спортивная площадка сделана очень качественно. Уважаемый Алексей Владимирович, пользуясь случаем, хочу сказать, что в прошлом году мы подготовили проект по строительству аналогичной спортивной площадки в деревне Ракитня Гнёздовского сельского поселения – там у нас тренируется серьёзная футбольная команда, чемпионы района. Проект подготовлен и уже прошел госэкспертизу, для его реализации потребуется порядка 2,6 миллионов рублей. Хотелось бы в следующем году [в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни»] создать такой объект.

Алексей Островский пообещал поддержать данную инициативу, подчеркнув, что в районе необходимо создавать соответствующую инфраструктуру, чтобы как можно больше местных жителей могли заниматься физической культурой и спортом.

Во время осмотра спортивной площадки губернатор указал начальнику Главного управления спорта Эдуарду Заенчковскому на необходимость введения в данном структурном подразделении областной администрации штатной единицы с соответствующей квалификацией в области строительства объектов спортивной инфраструктуры:

- Эдуард Марьянович, Вам хочу сделать замечание. По линии Вашего Главного управления выделяются значительные средства, в частности, на строительство различных объектов – ФОКов, спортивных площадок. При этом ни у Вас, ни у Ваших подчинённых недостаточно профессиональной компетенции в сфере строительства. При этом так как ни один из курирующих Вас ранее моих заместителей, ни Вы лично никогда на меня не выходили с предложением создать «строительный» блок [в составе Главного управления спорта], я был вынужден сам прийти к такому решению. У Вас должен быть хотя бы заместитель, курирующий строительство объектов спортивной инфраструктуры, который будет профессионально взаимодействовать с профильным Департаментом. Поэтому я Вам поручаю оперативно заняться вопросами введения новой штатной единицы.

Фото: Алексей Матвеев, admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

Обновленный скейт-парк в Смоленске планируют открыть в мае 2020 года
Футболисты «Смоленска» вернулись к тренировкам