Спорт

Кардымовский ФОК – три года успешной работы

13 сентября 2019 года в 11:03

Еще в 2013 году назрел вопрос строительства в Кардымове крупного спортивного объекта, а в 2014 году приступили к возведению физкультурно-оздоровительного комплекса. Тогда заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов заложил камень в основании будущего комплекса. Строительство ФОКа и соблюдение сроков его сдачи в эксплуатацию Алексей Островский взял под личный контроль. Во время рабочих поездок в Кардымовский район губернатор постоянно инспектировал ход работ на строительной площадке.

А уже 15 сентября 2016 года Кардымовский ФОК открыл свои двери для всех любителей спорта и активного отдыха. Жители поселка получили новый спортивный объект, который соответствует всем современным стандартам – универсальный спортивный зал с трибунами на 100 мест, тренажеры, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, раздевалки и душевые, кабинет врача, комната инструкторского и тренерского состава, комната охраны. Оздоровительный комплекс оборудован системой электроснабжения, отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения, канализации, пожарной сигнализации – всем необходимым для полноценных занятий спортом и отдыха.

Прошло три года с момента введения в эксплуатацию Физкультурно-оздоровительного комплекса в Кардымове, построенного при поддержке главы региона Алексей Островского. И теперь по прошествии времени отчетливо видно, что ожидаемые результаты после появления данного спортивного объекта подтвердились – в районе значительно улучшились спортивные показатели, возросло количество населения, вовлеченного в занятия физической культурой.

Территория непосредственно прилегающая к Физкультурно-оздоровительному комплексу по поручению Алексея Островского была благоустроена: отремонтировано дорожное покрытие проездов по улице Социалистическая (в районе домов №9, №5а, №7а), по улице Гагарина (в районе дома №6), а также по улице Школьная (в районе дома №6). Кроме того, были организованы подъезды к физкультурно-оздоровительному комплексу и детскому саду «Солнышко» общей площадью более 2,7 тыс. кв. м. Всего на данные цели были затрачены 2,7 млн рублей из средств областного и районного дорожных фондов.

За три года работы в ФОКе побывали более 10 тысяч человек, проведено несколько сотен соревнований, из них около десяти - регионального уровня. На базе спорткомплекса действует центр тестирования ГТО, постоянно проводятся культурно-спортивные мероприятия. Ежедневно в ФОКе проходят занятия воспитанников детско-юношеских спортивных школ, центров детского творчества и Кардымовской средней школы в секциях по волейболу, баскетболу, футболу, самбо, тхэквондо, пауэрлифтинга, гимнастике и др.

Стоит отметить, что за время руководством регионом Губернатора Алексея Островского в Смоленской области были построены и введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в городах Рославль, Гагарин, поселках Хиславичи, Кардымово, а также селах Новодугино, Печерск и Темкино. Также появилось футбольное поле с искусственным покрытием в городе Сафоново. В настоящее время идет строительство подобных полей в поселке Красный и городе Ярцево. Проведена масштабная реконструкция бассейна в спортивной школе по плаванию в городе Гагарин. Также реконструированы 20 школьных стадионов в областном центре и 3 - в городе Гагарин. Завершена реконструкция муниципальных стадионов в городах Починок и Сафоново.

Пожалуй, главным спортивным объектом, который появился у смолян по поручению Губернатора Алексея Островского, - это современный, масштабный спортивный комплекс «Юбилейный», на базе которого проходят соревнования всех уровней, в том числе международных. Объект успешно используются не только для активного отдыха и проведения соревнований, в его стенах также проводятся культурно-массовые, развлекательные и другие мероприятия.

На снимке: июль 2018 года, работы по внутренней отделке Кардымовского ФОКа

Фото: Валерий СЕМЕНОВ

Валерий СЕМЕНОВ

Юные смоляне смогут в рамках Всероссийской акции посоревноваться в дворовом футболе
В Смоленске открыли памятную доску в честь футболиста Сергея Филиппенкова