Спорт

«Смоленск» завершил сбор победой над ФК «Орша»

16 марта 2019 года в 20:05

Очередным этапом подготовки игроков футбольного клуба «Смоленск» к предстоящему футбольному сезону – после участия в зимнем турнире в Санкт-Петербурге – были двухнедельные сборы в родном городе. За это время смоляне провели две контрольные игры.

Тренировочный процесс проходил в двухразовом режиме на поле стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСиТ). Команда собралась в расширенном составе, так как к футболистам, выступившим в Санкт-Петербурге, присоединились несколько воспитанников смоленской «Искры». Стоит подчеркнуть, что «горожане» продолжают активно просматривать футболистов, в том числе и смоленских ребят, которые выразили желание пройти просмотр в клубе.

В ходе тренировок команда работала над повышением физической выносливости, отрабатывала различные тактические упражнения, ну и, конечно, большой упор делался на скоростной футбол, который прививает игрокам главный тренер команды Олег Стогов. Конечно, весь пройденный материал предстояло опробовать в товарищеских матчах.

Первым оппонентом смоленской команды был ФК «Витебск». В день игры белорусской команде предстояло провести домашнюю кубковую встречу против «Локомотива» (Гомель), поэтому на товарищеский матч со смолянами вышел дублирующий состав «Витебска», который был усилен несколькими игроками основы, не игравшими в тот день в матче за Кубок.

С первых минут игроки «Смоленска» завладели инициативой: уже на 2-й минуте розыгрыш одного из угловых привел к взятию ворот. Илья Давыдов ударом через себя открыл счет в матче. Спустя четыре минуты благодаря очередной быстрой атаке счет удвоился. После флангового прострела Максим Акале сыграл на опережение и отправил мяч в ближний угол – 0:2. На 28-й минуте игроки «Смоленска» довели счет до разгромного. Просматриваемый игрок – пришедший из «Искры» Кирилл Чечурин, получил мяч от партнеров и точным ударом с угла штрафной площадки отправил снаряд в дальний угол ворот, не оставив шансов вратарю хозяев. А в концовке первого тайма Игорь Ягунин мощным ударом из-за пределов штрафной сделал счет 0:4. В перерыве Олег Стогов заменил практически всех игроков. Это сказалось и на ходе игры. Хозяева сумели выровнять процент владения мячом. Кроме того, стали проходить атаки в сторону ворот смоленской команды. В концовке матча «Витебск» сумел размочить счет. Встреча завершилась крупной выездной победой футбольного клуба «Смоленск» со счетом 4:1.

Вторая игра состоялась на стадионе СГАФКСиТ. Оппонентом смолян был представитель первой лиги чемпионата Беларуси – ФК «Орша». В отличие от игры с «Витебском» в Смоленск «Орша» привезла основной состав.

Игра получилась боевой и напряженной. «Смоленск» продемонстрировал скоростной футбол: уже на первых минутах два быстрых выпада смолян могли завершиться взятием ворот, но подкачала реализация. Однако хозяевам все же удалось забить быстрый гол. После флангового прострела игрок гостей перевел мяч в свои ворота, оформив автогол – 1:0. Гости неоднократно старались отыграться, но «горожане» достаточно уверенно играли в обороне. Первый тайм завершился со счетом 1:0. Второй тайм активнее начали гости, несколько раз огрызнувшись опасными атаками, но отыграться так и не сумели. Смоляне, выровняв игру, неоднократно быстрыми атаками заставляли гостей понервничать, но и в этот раз взятия ворот не было. Второй мяч был забит в концовке встречи и снова – после точного флангового навеса. Первый удар Григория Миносяна пришелся в перекладину, а вторым он отправил мяч в ворота – 2:0. Гости достаточно быстро сумели сократить отставание, дальний удар гостей застал врасплох голкипера «Смоленска», но большего хозяева гостям не позволили, одержав вторую победу на сборах.

Завершив двухнедельный тренировочный процесс в Смоленске, футболисты получили несколько дней выходных, а уже во вторник команда отправится на международный сбор, который пройдет в Турции.