Спорт

Факел как символ гармонии

24 сентября 2010 года в 14:48
Накануне Дня города Смоленск посетила международная факельная эстафета «Всемирный бег гармонии». Вечером 22 сентября эстафета прибыла к Громовой башне крепостной стены. После торжественной встречи бегуны сделали символический круг вокруг сквера Блонье. На следующий день состоялась пресс-конференция участников «Всемирного бега гармонии», затем эстафета двинулась дальше.
«Всемирный бег гармонии» (World Harmony Run) – самая протяжённая в мире эстафета, которая несёт факел как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. В этом году она прошла по пяти континентам. Общая длина маршрутов составила около ста тысяч километров. Эстафета началась с уникальной церемонии зажжения факела от пылающей лавы на склоне вулкана Пакайя недалеко от столицы Гватемалы.
Традиционно общий старт пробега происходит у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Далее старты эстафеты даются на всех континентах. 26 февраля в Дублине (Ирландия) отправилась в путь по дорогам 49 стран европейская часть пробега. 24 апреля в Японии, в Хиросиме, стартовала азиатская ветвь факельной эстафеты, путь которой лежал через Южную Корею, Китай, Монголию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Закавказье, Кавказ и Россию. Из Литвы эстафета прибыла в Беларусь, а затем в Россию – к нам, на Смоленщину. Торжественный финиш состоится 27 сентября на Васильевском спуске в Москве, куда одновременно прибудут участники и европейской, и азиатской веток эстафеты. Так состоится уникальная встреча между Востоком и Западом, путь к которой – 47000 км!
Сергей МУХАНОВ
Соревнования по фидеру и спиннингу на Каспле
Всероссийский день бега в Смоленске

Другие новости по теме