В поселке Красный Смоленской области прошел мемориальный автокросс

26 июля 2010 года в 16:45
В посёлке Красный прошли XIX традиционные мемориальные соревнования, посвящённые памяти воинов Отечественной войны 1812 года и 65-й годовщине Великой Победы, а также Кубок России-2010 по автокроссу.

В состязаниях приняли участие сильнейшие гонщики России и неоднократные победители и призёры других крупных соревнований. Организаторами мероприятия выступили Администрация области, администрация муниципального образования "Краснинский район", региональное отделение ДОСААФ России в Смоленской области и Российская автомобильная федерация.
Главный судья состязаний – Александр Грушин.
Соревнования на трассе "Уварово" начались в субботу с контрольных заездов, потом прошли отборочные (четвертьфинальные и полуфинальные) заезды, а в отдельных группах и дивизионах состоялись финальные заезды. Завершился первый день соревнований... дискотекой для гонщиков и зрителей.
Второй день соревнований открыли выступления спортсменов РОСТО (ДОСААФ), а ближе к обеду состоялось торжественное открытие соревнований по автокроссу, после которого прошли финальные заезды всех зачётных групп.
- Однажды я услышал от ветерана Великой Отечественной войны слова: как мы с вами сегодня помним героев 1812 года, так нас будут помнить через 200 лет, – сказал на церемонии открытия соревнований заместитель Губернатора Смоленской области Сергей Кривко (см. фото справа). – Те, кто сегодня не взойдёт на пьедестал, должны знать, что, собравшись здесь и вспоминая о подвиге наших предков, мы уже победили.
Честь поднять флаг России предоставили московской команде, победителю предыдущих соревнований. После этого в посёлке Красный возложили венок к памятнику героям войны 1812 года.
- На соревнованиях 11 команд представили 38 гонщиков, – рассказывает заместитель председателя регионального отделения РОСТО (ДОСААФ) России Смоленской области Александр Дроздов. – Впервые за несколько лет на трассу вышли грузовики – ГАЗ и ЗИЛ, что делает соревнования более интересными. Для зрителей выступали коллективы самодеятельности, авиамоделисты и спортсмены авиационно-спортивного клуба "Полёт"...
Организовать соревнования на столь высоком уровне нелегко. Для обслуживания трассы необходимо привлекать грейдеры, поливальные машины. На трассе постоянно дежурили медики, пожарные, милиция. Кроме того, все желающие могли бесплатно получить питьевую воду, что в такую жару было вовсе не лишним.
- Длина трассы 1400 метров, – добавляет председатель местного отделения ДОСААФ России Краснинского района Смоленской области Валерий Шутов. – Раньше был участок на два километра для грузовых автомобилей, но потом от этой трассы отказались, поскольку содержать её слишком накладно. Автомобили участников были разделены на четыре класса.
Призовые места распределились следующим образом. Первое место в дивизионе 3/4 занял Роман Куликов (Ржев), второе – Максим Левенков (Гусино), третье – Виктор Захаров (Красный). В дивизионе 3-Спринт победил Алексей Лунин (Королёв), второе место занял Юрий Губанов (Орловская область), третье место досталось Александру Блинову (Ржев). В дивизионе Т-4-1 первое место завоевал Михаил Чижиков (Москва), второе место занял Алексей Ельцов (Рязань), третье – Владимир Иванов (Москва). В дивизионе Т-4-3 первое победу одержал Владимир Сучков (Истра), второе место завоевал Дмитрий Гончаров (Истра), третье – Виталий Определённов (Москва).
В командном зачёте победу одержали спортсмены из столичного автоклуба "Энергия", второе место досталось Краснинскому СТК РОСТО, третье - завоевала команда Урицкий СТК ДОСААФ из Орловской области.
Первое открытое первенство Смоленской области по автокроссу на трассе "Уварово" в посёлке Красный прошло в июне 1989 года. Позже Красный принимал этапы соревнований федерального уровня по различным видам автокросса. Уже в 1991 году на соревнования приехали 126 участников из шести стран. Следующий год – 2011 й. Остаётся ровно год до 20-летнего юбилея...