Спорт

В Смоленске стартовал международный велопробег

23 мая 2013 года в 15:21

Утром 23 мая от башни Громовой велосипедисты отправились в пробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

Всего в акции принимает участие 60 человек. Это лидеры молодёжных общественных организаций, молодые учёные, парламентарии, преподаватели и студенты. К слову, такие акции у нас проводятся уже восьмой раз.

В этом году велопробег проходит по территории Смоленской и Псковской, Витебской и Могилевской областей. Всего велосипедисты планируют преодолеть больше 700 километров.

- Профессиональных спортсменов среди нас практически нет, - говорит 25-летний организатор акции и специалист департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Алексей ЛОГУНОВ. – Нам просто нравится кататься на велосипедах.

Участники пробега едут налегке – все вещи транспортируют два сопровождающих их автобуса.

- Также вместе с нами в соседнюю Беларусь едет экипаж ГИБДД, машина «Скорой помощи» и стационарный врач, - пояснил Алексей.

Проводить участников пробега и поддержать их напутственными словами пришёл руководитель отделения посольства республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко, депутат Госдумы олимпийская чемпионка Ольга Кузенкова, представители исполнительной власти региона, а также ветераны. Велосипедисты возложили цветы и венки к Вечному огню и отправились в путь. Финишировать они планируют 28 мая в Могилёве.



Фото и видео: Юлия ВЕСЕЛОВА

В Смоленской области проходят турниры по тхэквондо
Смоленская тхэквондистка отличилась на этапе первенства страны

Другие новости по теме