Смоленск встретил участников патриотической экспедиции «РоссиЯ—2021»
Новости

Смоленск встретил участников патриотической экспедиции «РоссиЯ—2021»

27 апреля 2021 года в 18:47
В областной центр приехала патриотическая экспедиция «РоссиЯ—2021». Участников похода, стартовавших в Краснодарском крае и совершающих путешествие вдоль государственной границы России, в Смоленске встречали представители географического общества, детской школы туризма, общественных организаций, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как рассказали участники велопробега, активная его часть займет 283 дня. Началось путешествие в Краснодарском крае, а закончится в Мурманске. Там участники пересядут на ледокол и по морям Северного Ледовитого и Тихого океанов проследуют во Владивосток, откуда вновь вдоль государственной границы проедут на велосипедах до Краснодарского края. По итогам похода будет создан документальный фильм из нескольких серий и написана книга.

По словам организаторов, у этого грандиозного похода несколько целей. Самая важная из них – донести до людей, особенно до молодежи, насколько велика и интересна наша страна, всколыхнуть внутренний туризм, который сейчас вновь начинает набирать обороты. Недаром девиз проекта – «Открываем Россию заново!». Кроме того, в ходе экспедиции будут проведены исследования природы и традиций регионов, собран первый в мире Детский банк семян растений природной флоры России. А для музейных фондов РГО в каждом регионе будут собраны геологические и этнографические материалы.

Участники экспедиции, присоединившиеся к ним юные туристы из Смоленского детско-юношеского центра туризма, а также пограничники, сопровождающие велосипедистов на всех сухопутных участках пути, возложили цветы к Вечному огню в Сквере Памяти Героев.

«Позже, в ходе круглого стола, путешественники рассказали членам молодежных организаций о целях экспедиции и своих открытиях, поделились опытом и сделали наставления юным путешественникам», - рассказали в мэрии.

Фото: smoladmin.ru

Мария Образцова

В Смоленске продолжается экологический месячник
В 14 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19